17 июля в рамках творческого сотрудничества Национального музея Республики Татарстан и Государственного музея-заповедника «Царское Село» состоялось открытие выставки «Царское Село: последняя резиденция последнего императора», посвященной 100-летию гибели царской семьи.

Выставка открылась в Музее Е.А. Боратынского. В Белом зале музея представлена коллекция автохромов – цветных изображений, появившихся в фотографии благодаря братьям Люмьер, из собрания музея-заповедника «Царское Село».

История создания царскосельских автохромов связана с фотофиксацией дворцовых интерьеров. Инициатором фотосъемок стал председатель Царскосельской Художественно-исторической комиссии, художник-архитектор Г.К. Лукомский, который сразу после Февральской революции настоял на фотографировании «всех наиболее ценных предметов во дворцах, а также закреплении для потомства и науки порядка и вида расстановки мебели ко времени конца Российской монархии». Первые съемки проводились в Екатерининском дворце в июне 1917 года, в Александровском – с 14 августа, сразу после того, как семья императора Николая II была отправлена в Тобольск. Коллекцию цветных диапозитивов-автохромов с видами интерьеров царскосельских дворцов и предметов из музейных собраний, выполненную в 1917 году, можно с полным правом назвать уникальной.

Экспозицию выставки дополнили документы, касающиеся связей Г.К. Лукомского с Казанью, из фондов Национального музея Республики Татарстан и печатные издания, выпущенные к коронации Николая II, из собрания семьи Казем-бек, любезно предоставленные Отделом рукописей и редких книг научной библиотеки им. Лобачевского КФУ.

Выставку открыли генеральный директор Национального музея Республики Татарстан Г.Р. Назипова, хранитель коллекции «Фотонегатека» музея-заповедника «Царское Село» В.Ф. Плауде, заведующая Музеем Е.А. Боратынского И.В. Завьялова и заведующая Отделом рукописей и редких книг научной библиотеки им. Лобачевского КФУ Э.И. Амерханова.

Романсы, любимые императором Николаем II, с непревзойденным мастерством исполнила заслуженная артистка Республики Татарстан, певица Юлия Зиганшина.

Выставка будет работать в Музее Е.А. Боратынского с 17 июля по 17 августа 2018 года.

Музей Е.А. Боратынского: +7(843) 236-13-22
РИО – Пресс-служба НМ РТ: +7(843) 292-32-18