3 ноября 2018 года Музей Е.А. Боратынского примет участие во Всероссийской акции «Ночь искусств-2018». События акции в этом году проходят под слоганом «Искусство объединяет».

Программа начнется в 18.00 премьерой. «Две повести в стихах: «Граф Нулин» и «Бал» исполнят заслуженная артистка РТ Юлия Зиганшина и Алексей Гомазков – при участии молодого актера Льва Рябеца. Спектакль приурочен к 190-летию выхода в свет книги, объединившей под своей обложкой произведения двух друзей – Александра Пушкина и Евгения Боратынского.

В 19.30 союз классической поэзии XIX века и музыки века XXI будет представлен выступлениями бардов Марины Носовой (Москва), Натальи Покаржевской и Сергея Сушкова (Казань).

Музыкально-поэтическая композиция «Испанская грусть» по стихам и страницам биографии лауреата Нобелевской премии Хуана Рамона Хименеса начнется в 20.00. Ее исполнят автор идеи Ольга Иглина, народная артистка РТ Маргарита Коварская и заслуженный артист РТ Роман Мударисов (труба).

По завершении программы, гостей ждет открытие камерной выставки «Как «Мальбрук» до Казани доскакал» в потайной комнате Боратынки. Выставка расскажет о причудливой истории, связавшей Казань, Чикаго и Глостер.

В рамках Ночи искусств гости также могут стать участниками познавательно-развлекательного квеста «Ключи от прошлого» по барскому дому Боратынских.

Вход свободный.