С 21 по 26 апреля ежегодная республиканская акция «Музейная весна Татарстана», призванная показать многообразие и богатство музейных коллекций, рассказать о яркой и активной музейной деятельности, впервые прошла в онлайн-формате.

«Знакомьтесь: Музей Е.А. Боратынского»

Музей Е. А. Боратынского в Казани – единственный в России музей великого русского поэта-философа Евгения Боратынского (1800–1844), друга А.С. Пушкина. Музей располагается в классической усадьбе конца XVIII – начала XIX вв., принадлежавшей трем поколениям потомков поэта с 1869 г. по 1918 г. Это гостеприимное и вдохновляющее пространство, позволяющее пережить достойный опыт соприкосновения с отечественной литературой, культурой и историей.
Экспозиция «Сумерки и рассветы Дома Боратынских» с видеоинсталляцией «Центр вселенной» в Белом бальном зале погружает гостей в уютную атмосферу старинной дворянской усадьбы, в романтику и быт провинциального дворянства. Экспозиция отражает культурную и духовную жизнь Казани XIX – нач. ХХ вв. через судьбы и творчество Е.А. Боратынского, его потомков. Семейная хроника Боратынских и сюжетное построение экспозиции соотносится с понятиями о золотом и серебряном веках российской культуры.

Основу экспозиции составили подлинные музейные предметы: мемориально-биографическая коллекция семьи Боратынских, а также предметы основного и вспомогательного фонда Национального музея Республики Татарстан и Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина. Мемориальные коллекции Е.А. Боратынского, членов его семьи, дружеского окружения позволяют познакомиться с биографией и творческими поисками поэта, с пребыванием в Казани его друга – А.С. Пушкина, с драматической судьбой его правнучки, писательницы и поэтессы серебряного века Ольги Ильиной-Боратынской (1894 – 1991). В экспозиции представлены раритеты, связанные с именами А.С. Пушкина, В.А. Жуковского, А.А. Дельвига, К.Ф. Фукса и А.А. Фукс, Н.И. Лобачевского, И.А. Боратынского, А.К. Казем-Бека, Л.Н. Толстого, Н.И. Фешина, Н.М. Сапожниковой и др.

В этом году музей отмечает 220-летний юбилей своего главного героя — Евгения Боратынского, чья поэзия столетие за столетием находит духовный отклик в сердцах российских читателей.

Мой дар убог, и голос мой не громок,

Но я живу, и на земле мое

Кому-нибудь любезно бытие:

Его найдет далекий мой потомок

В моих стихах; как знать? душа моя

Окажется с душой его в сношенье,

И как нашел я друга в поколенье,

Читателя найду в потомстве я.