В старину по случаю дней рождений и семейных праздников во многих домах оживала сказка, и это чудо приносил в дом «Волшебный фонарь» – Laterna Magica, таинственный и романтичный предок современных проекционных устройств, источник удовольствия на протяжении веков для молодых и пожилых, для бедных и богатых людей. В музейную ночь с 17 на 18 мая, проходившую под лозунгом «Коллекции объединяют», искусство света и тени было представлено картинами в силуэтной технике из коллекции Музея Е. А. Боратынского и самым настоящим волшебным фонарём конца XIX века из фондов музея-заповедника «Остров-град Свияжск». Директор музея Артём Силкин продемонстрировал работу старинного диапроектора и движущиеся «туманные картины». С редчайшим трактатом немецкого учёного-оптика Атаназиуса Кирхера «Великое искусство света и тени» 1671 (!) года издания познакомила аудиторию заведующая отделом рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н И. Лобачевского Казанского федерального университета Эльмира Амерханова.

Незабываемое впечатление произвёл мастер-класс по рисованию песком номинанта I Международного фестиваля песочной анимации 2013 года Ляли Явкиной. Блистательная певица Юлия Зиганшина заворожила присутствующих магическим узором своих музыкальных картин. Музейная ночь не обошла стороной и реставрируемый ныне главный дом усадьбы Боратынских. Ближе к полуночи желающие смогли пройтись по анфиладе комнат и первыми увидеть отреставрированную лепнину Белого бального зала. Завершилась акция дружным ностальгическим чаепитием «вприкуску» со старыми добрыми диафильмами, которые принесли с собой завсегдатаи музея. Сердечно благодарим всех, кто провёл эту волшебную ночь в музее Боратынского, а так же особо – Алексея Липовецкого, нашего оператора и фотографа.