20–21 марта в Музее Е. А. Боратынского прошла Всероссийская научная конференция «Литературные чтения в усадьбе Боратынских», посвященная поэту-философу Евгению Боратынскому и 120-летию писательницы и поэтессы Ольги Ильиной-Боратынской.

Литературные чтения в усадьбе Боратынских проводятся в Казани с 1993 года и приобрели статус востребованной дискуссионной площадки по актуальным проблемам литературных музеев, краеведения, российской и региональной литературы, истории и культуры.

Тематика Чтений включала в себя проблемы освещения жизни и творчества Е. А. Боратынского и О. А. Ильиной-Боратынской в контексте российской истории и культуры, вопросы изучения истории русской усадьбы и современных тенденций развития литературного музея.

Чтения 2014 года прошли в рамках Года культуры в России и в год 100-летия начала Первой мировой войны, события которой оказали огромное влияние на мировую экономику, политику, идеологию, культуру, привели к крушению могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире.

В этом году Литературные чтения в усадьбе Боратынских были посвящены 120-летию со дня рождения Ольги Ильиной-Боратынской, ставшей свидетелем и летописцем драматических событий «Великой войны».

В рамках Чтений рассматривались следующие проблемы:

• Жизнь и творчество Е. А. Боратынского в контексте российской культуры.
  • Провинциальные аспекты Серебряного века России. Жизнь и творчество О. А. Ильиной-Боратынской.
  • Литературный музей: современные тенденции развития.
  • Жанр биографии в музейной экспозиции.
  • Первая мировая война в истории, литературе и культуре российской провинции.
  • Усадебная культура: проблемы изучения, сохранения и интерпретации.

В этом году в Чтениях приняли участие сотрудники музеев, высших учебных заведений и научных учреждений Казани, исследователи из Москвы, Нижнего Новгорода, Музея-заповедника «Усадьба Мураново» им. Ф. И. Тютчева (Московская обл.)

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: 292-32-18

Музей Е. А  Боратынского: 236-13-22