26 октября состоялось октябрьское заседание Клуба любителей казанской старины, посвященное трагической странице истории России – Гражданской войне. Боевые действия 100 лет назад – летом-осенью 1918 года, затем в 1919 году разворачивались на территории современного Татарстана, оставили незабываемый след и множество лакун, до сих пор не восполненных исследователями.

На заседании говорилось о событиях 1918 года, ключевыми точками которых стали Казань и Свияжск.

Алексей Федорович Степанов, председатель координационного совета Казанского общества «Мемориал», представил доклад на тему «1918 год в Казани и окрестностях (на основе вновь выявленных архивных документов)». Он, в основном, остановился на двух «сюжетах»: о настроениях казанской интеллигенции перед взятием Казани частями Народной армии КОМУЧа и белочехов и о подпольной офицерской («алексеевской») организации. В первом аспекте говорилось о реализации реформы образования (предпринятой большевиками) в учебных заведениях Казани. Вследствие радикальных действий по изменению программ и условий обучения в среде интеллигенции сформировались оппозиционные настроения, и даже случались протестные проявления, а общим следствием стали доброжелательный прием «белых» сил при взятии ими Казани и затем массовый уход / исход тысяч казанцев перед возвращением советской власти. Второй «сюжет» был посвящен истории антибольшевистской офицерской организации, которая существовала в Казани с первых месяцев 1918 года.

Елена Ивановна Карташева, заместитель директора по научно-исследовательской работе Музея-заповедника «Остров-град Свияжск», сделала сообщение «Топография исторической памяти» – о местах событий 1918 года в ареале острова-града Свияжска, ж/д станций Свияжск, Тюрлема и других окрестных населенных пунктов. Были затронуты дискуссионные проблемы современной ситуации увековечения памяти участников Гражданской войны, в мемориальном пространстве которой продолжают господствовать памятники «победителям». Выступление сопровождалось показом фотографий – памятников-обелисков советской эпохи и современных памятных мест, в том числе единичных памятников, связанных с участниками белого движения и чехословацкими легионерами (в Верхнем Услоне).