28 сентября в 17.30 в Музее Е.А. Боратынского состоится первое заседание Клуба любителей казанской старины сезона 2018-2019 гг.

В программе заседания выступление Эльмиры Исхаковны Амерхановой, заведующей Отделом редких книг и рукописей Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ, «Прочитано студентом Львом Толстым».

Выступление подготовлено по материалам одноименной выставки в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского, приуроченной к «Году Толстого в Республике Татарстан». Лев Толстой был студентом Казанского университета в 1844-1847 гг. С университетом связано духовное и творческое становление будущего писателя. Раздел «Я учился по книгам» создан на основе перечня прочитанных книг, составленного Л.Н. Толстым в 1891 г. с отметками о степени влияния этих книг на него в юные годы. Во втором разделе собраны книги, которые упоминаются в автобиографической прозе юного Льва Толстого, в его дневниковых записях и журнале ежедневных занятий за 1847 г.

Вход свободный.

Заседание Клуба любителей казанской старины