26 января в Музее Е.А. Боратынского состоялось первое в 2018 году заседание Клуба любителей казанской старины.

Выступление Е.И. Карташевой было посвящено теме «Учредительное Собрание: нереализованный путь российской революции. К 100-летию начала работы и роспуска Учредительного Собрания (по материалам выставки «Свияжск: год 1917»)».

Елена Ивановна познакомила собравшихся с ключевыми моментами содержания выставки «Свияжск: год 1917» и документальными материалами, которые легли в ее основу. Уникальность экспозиции в том, что великие события в ней представлены в контексте истории небольшого провинциального города Свияжска и Свияжского уезда, судьбах его жителей. Экспонаты выставки – подлинные предметы из фондов ГИАХМЗ «Остров-град Свияжск», документы из фондов Государственного архива Республики Татарстан, редкие книги из собрания Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета.

Второе выступление было сделано Т.В. Дерновой по теме «Выпускница казанской женской гимназии Л.П. Шумковой – Вера Рознаковская». В докладе говорилось о времени учебы В. Рознаковской в профессиональной гимназии Л.П. Шумковой (были показаны фотографии педагогов и учениц, образцов рукодельных работ В. Рознаковской), о ее муже – известном художнике, в 1920-е гг. организаторе и участнике казанской группы художников-графиков «Всадник» И.Н. Плещинском, о детях, и о работе в поздние годы жизни в Музее изобразительных искусств ТАССР.