9 декабря в 12.00 в Музее Е.А. Боратынского состоится встреча «В кругу друзей», посвященная 100-летию со дня рождения музейного художника Бориса Михайловича Салосина.

Родился Борис Михайлович 2 декабря 1919 года в г. Раненбург Рязанской губернии (ныне г. Чаплыгин Липецкой области). Учился в художественном училище «Памяти 1905 года» в Москве. В 1941 году был призван в армию, воевал в составе 1-го Украинского фронта в звании лейтенанта, командира танка Т-34, участвовал в форсировании Днепра и освобождении Киева. В 1943 году был ранен и эвакуирован в госпиталь в Казань. Он награжден орденами «Боевого Красного Знамени» и «Отечественной войны» II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.».

В послевоенные годы работал в артели «Красный художник», затем в «Татхудожнике». В 1952 году перешел в художественный фонд ТАССР, занимался оформлением Домов техники и Домов культуры в нефтяных районах ТАССР, включая создание художественных композиций и изготовление муляжей, что сразу выделило его творческий потенциал среди художников.

Музейный художник – редкая профессия и стать настоящим профессионалом  возможно только на практике. Борис Михайлович участвовал в создании экспозиций Государственного  музея ТАССР и музеев республики, среди них – Музей Я. Гашека в г. Бугульме (1966), Музей нефти в г. Лениногорске (1968), музей в танковом училище г. Казани (1975), Музей истории г. Набережные Челны и КамАЗа (1975), Музей химзавода им. Карпова в г. Менделеевске (1979), Музей Г. Тукая в с. Кырлай (1979), Музей истории Казанского университета (1979), Музей истории Казанского сельхозинститута (1982), Музей С. Сайдашева в с. Ибря Высокогорского района (1989), Музей истории сибирского тракта в с. Карадуван Балтасинского района (1993).

На встречу приглашены ветераны музейного дела, родственники, сотрудники музеев, представители прессы. Тонкий лиричный художник, уникальный музейный специалист по изготовлению муляжей, прекрасный проектировщик и профессиональный оформитель экспозиций – таким помнят Бориса Михайловича Салосина несколько поколений музейных специалистов,   и о нем вновь будут звучать в стенах музея теплые воспоминания и  добрые слова.

Отдел научно-методической работы НМ РТ: +7 (843) 292-54-44

Пресс-служба НМ РТ: +7 (843) 292-32-18