2 февраля состоялось представление «Поэтического театра Алексея Гомазкова» под названием «Виват Надежда!», посвященное трем замечательным поэтам XVIII века –Василию Тредиаковскому (315 лет со дня рождения), Антиоху Кантемиру (310 лет) и Михаилу Хераскову (285 лет).

К этому событию музеем, совместно с Отделом редких книг и рукописей казанского университета –была подготовлена выставка редчайших изданий сочинений этих поэтов.

Миссию путевожатого, знающего все тайные тропы, прекрасно выполнил профессор Казанского университета Алексей Пашкуров, покоривший публику как энциклопедическими познаниями, так и артистическим изложением материала.

Сам Алексей Гомазков выступал в роли чтеца и певца. Он исполнил в том числе и две песни Тредиаковского, сочиненные тем в 20-е годы XVIII века, таким образом, историю российской бардовской песни вполне можно сдвинуть почти на два века вглубь.