В рамках Всероссийской Весенней недели добра и республиканской акции «Музейная весна Татарстана – 2018» Музей Е.А. Боратынского провел в апреле серию пешеходных прогулок «Весенний променад» для любителей архитектурного фланирования по исторической части Казани, связанной с историко-архитектурным контекстом романа О.А. Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня».

Объектами экскурсии стали не только памятники архитектуры, но и городские истории о тех, кто жил рядом с Боратынскими, учился неподалеку или оказался запечатлен: бронзовый Державин, маленький мальчик Вася Аксенов, возмутитель трех континентов Давид Бурлюк, поэт-герой Джалиль, юный пекарь Алеша Пешков и его друг Федор Шаляпин и многие другие.