20-24 июня 2017 года заместитель генерального директора по НИР Измайлова С.Ю. и заведующая Музеем Е.А. Боратынского Завьялова И.В. приняли участие в XXXIII сессии Творческого проблемного семинара директоров литературных музеев России им. Н.В. Шахаловой и в XII съезде Сообщества пушкинских музеев. Тема семинара – «Литературные музеи в XXI веке. Традиции и новации».

На заседаниях и Круглых столах семинара рассматривались вопросы реконструкции и реставрации музейных комплексов, проблемы мемориальности в литературных музеях, новые совместные выставочные проекты.

Состоялось заседание Ассоциации литературных музеев Союза музеев России, на котором были подведены итоги первых полутора лет работы Ассоциации и намечены планы на будущее.

Принято решение о тематике приоритетной межмузейной выставки 2018 года: запланировано провести виртуальную фотовыставку, посвященную литературным музеям-усадьбам России.

Кроме того, состоялось обсуждение основных принципов составления текстов статей о музеях для энциклопедии «Литературные музеи России», которая готовится к изданию Государственным Литературным музеем.

В рамках семинара состоялся XII съезд Сообщества пушкинских музеев, где традиционно директора и сотрудники рассказали о своих современных проектах, обсудили проблемы, обменялись новостями и планами на 2018 год.

Программа семинара была насыщенной и включала знакомство с экспозициями и основными направлениями работы подмосковных музеев:

• Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево»
  • Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева
  • Церковно-археологический кабинет Московской Духовной Академии.
  • Мемориальный комплекс А. Меня
  • Музей-заповедник А.С. Пушкина (Вяземы и Захарово)
  • Дом-музей М.М. Пришвина в Дунино
  • Государственный музей-усадьба «Остафьево» – «Русский Парнас».

В день отъезда состоялось подробное знакомство с новыми выставочными проектами Государственного музея А.С. Пушкина: интерактивной выставкой «Сказки Пушкина», выставкой прижизненных пушкинских изданий, со столь разными по оформлению и концепциями выставками «Пушкин XXI. Жизнь в новом тысячелетии», «Александр Орловский: «Наш кудесник, живописец и поэт…», «1917-1937», а также с выставками «Вятское» и «Приятно для меня трудиться для тебя…» (русская и европейская вышивка XIX в.)