26 октября в Музее Е.А. Боратынского состоялась презентация инновационного партнерского проекта музея и заслуженной артистки РТ Юлии Зиганшиной – концерта-экскурсии «То, что слышал этот дом».

Заведующая музеем Ирина Васильевна Завьялова в своем выступлении сосредоточила внимание на актуальности проекта. Впервые в музейной и музыкально-исполнительской практике нашей республики Юлия Яковлевна соединила в гармоничное целое неспешный променад по старинному дому, рассказ о своем восприятии семьи Боратынских, исполнение романсов и песен, которые когда-то звучали в этом доме, либо были созданы в XIX – начале XX вв., либо стилистически к ним близки.

Юлия Зиганшина рассказала, что идея проекта возникла из желания петь не только в концертном Белом зале музея, но и в более камерном пространстве комнат дома, каждая из которых имеет свое лицо, характер и, что немаловажно, акустику. Реконструировать мелодику, звучание усадебного дома, создать его «музыкальный» портрет стало задачей проекта.

Подобный формат выстраивания коммуникации между посетителем и музейной экспозицией – новое и актуальное направление в культурно-образовательной деятельности музеев нашей республики.

Фото Ольги Иванычевой.