1 июля в рамках Программы гостеприимства к ЧМ по футболу и музейного проекта «Время вечерней прогулки» Музей Е.А. Боратынского организовал пешеходную экскурсию «Свет и тени Лядского сада».

Объектами экскурсии стал один из уютных исторических садов Казани, а также его соседи – старинная усадьба семьи Боратынских; дом, где родился писатель В.П. Аксенов; дом Марко-Набокова, где располагалась осенью 1918 года казанская ЧК и где содержался арестованный Александр Боратынский, внук поэта; первое здание Казанского художественного училища, где учились Н.И. Фешин и Д.Д. Бурлюк; дом, где находится последняя квартира Мусы Джалиля, и другие замечательные памятники архитектуры, истории и культуры. В завершение, любители исторической архитектуры услышали трогательную историю о появлении в Казани кафе-пекарни Truffo и угостились знаменитыми фирменными эклерами.