Экспозиция музея располагается в старинной дворянской усадьбе, построенной в конце XVIII века и принадлежавшей некогда трём поколениям потомков поэта-философа Евгения Боратынского (1800–1844).

Обзорная экскурсия «Сумерки и рассветы Дома Боратынских» знакомит с биографией и творческими поисками Евгения Боратынского, драматической судьбой его правнучки, писательницы и поэтессы Ольги Ильиной-Боратынской, представляет казанскую ветвь рода Боратынских как значимое культурное явление, отразившее преемственность Золотого и Серебряного века отечественной литературы и истории.

Ключевые экспонаты – мемориальные коллекции самого Евгения Боратынского, его окружения и его потомков, пространство усадебного дома Боратынских.

Фотографии Сунгатовой Е.В.