В Музее Е.А. Боратынского, недавно открытом после реконструкции, впервые в едином экспозиционном пространстве на новой выставке представлены  раритетные  экспонаты из музейных коллекций Казани, Москвы и Санкт-Петербурга,  имеющие казанское происхождение  и связанные с биографией А.С. Пушкина.

Посещение А.С. Пушкиным   Казани 5-8 сентября 1833 года стало частью большого путешествия, задуманного с целью сбора материалов для научного труда «История Пугачева» и романа «Капитанская дочка». Знакомство поэта с казанцами, местами  пугачевского бунта и свидетелями этих трагических событий нашло отражение не только на страницах пушкинских сочинений, но и в собраниях российских  музеев.

Всероссийский музей А.С. Пушкина (Санкт-Петербург) предоставил на выставку два прижизненных портрета поэта, один из которых принадлежал  Боратынским.

Среди уникальных экспонатов – изображения Александры Фукс, Анны Боратынской (урожденной княжны Абамелек) и Евгения Боратынского, мебель и предметы из дома казанского купца, современника пугачевских событий   Леонтия Крупенникова.

Из коллекции Государственного музея А.С. Пушкина (Москва) на выставке экспонируются портреты казанского поэта Гавриила Каменева и лихого гусара Памфамира Молоствова, «казанский альбом» неизвестной с рисунками Льва Крюкова, Карла Барду, Карла Гампельна, текстами на французском и русском, в том числе с автографом поэта и педагога Николая Ибрагимова, вид Казани 1820-х годов.

Благодаря Музею В.А. Тропинина и московских художников его времени (Москва) казанцы смогут увидеть портреты известного некогда в Казани Ивана Даниловича Мамаева и его супруги Варвары Васильевны, владельцев усадьбы, которая впоследствии стала родовым гнездом трех поколений семьи Боратынских и где ныне располагается музей Е.А. Боратынского.

Среди редких рукописей и книг из Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) Федерального университета – автографы Боратынского, прижизненные издания сочинений Пушкина, книги, которые изучал поэт при работе над «Историей Пугачева».

Значительное место на выставке занимают редко экспонируемые предметы из собрания Национального музея Республики Татарстан: портреты казанцев пушкинской эпохи, редкие книги и документы о пугачевском бунте, виды Казани работы В. Турина и Э. Турнерелли, мемориальный столик-секретер из дома Энгельгардтов, за которым Пушкин делал записи в дорожной тетради.

Многолетнее сотрудничество Национального музея Республики Татарстан с  музеями Москвы и Санкт-Петербурга позволило реализовать уникальный выставочный проект, ставший значимым событием в культурной жизни Казани и республики.

Участники выставки:

Национальный музей Республики Татарстан (Казань)

Всероссийский музей А.С. Пушкина (Санкт-Петербург)

Государственный музей А.С. Пушкина (Москва)

Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени (Москва)

Научная библиотека им. Н.И. Лобачевского Казанского Федерального университета (Казань)

Музей Е.А. Боратынского: (843) 236-13-22