10 августа в музее Е.А. Боратынского в рамках летнего заседания Клуба любителей казанской старины прошло интереснейшее событие – презентация книги мемуаров Н.И. Мамаева «Моя Жизнь, перед лицом потомства, написанная мной самим», подготовленная к печати молодыми исследователями Айваром Муратовым и Артуром Тумаковым.

В презентуемой книге впервые публикуются в полном объеме обширные воспоминания Николая Ивановича Мамаева (1815–1885), казанского дворянина, юриста, земского деятеля. В своих мемуарах Мамаев приводит интереснейшие подробности из жизни Казани, казанского края и Российской империи первой половины XIX века (с 1815 по 1842 гг.).

На презентации Айвар Муратов и Артур Тумаков рассказали о возникновении замысла проекта, кропотливой работе по расшифровке, переводу и корректуре текста, об обаянии личности и о судьбе автора мемуаров.

Несомненную историческую ценность издания подчеркнули в своих выступлениях директор музея Е.А. Боратынского Ирина Завьялова, журналист Татьяна Мамаева, предводитель Казанского дворянского собрания Алексей фон Эссен, председатель Клуба любителей казанской старины, заместитель директора по научно-исследовательской работе музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Елена Карташева и историк-краевед, доцент Казанской Православной Духовной Семинарии Анатолий Елдашев.