20 мая в музее Е.А. Боратынского в рамках Международной акции «Ночь музеев – 2017» состоялась «Поэзоночь в усадьбе Боратынских».

Вечер начался тематической программой «Художник и царь» в исполнении квартета солистов «MusAicA» в составе: Джамиль Шарифуллин и Оксана Тихомирова (скрипки), Диана Туктарова (альт), Юлия Валеева (виолончель). В концерте также приняли участие Тимур Гильфанов (кларнет) и Максим Мулин, который – помимо привычной роли пианиста – успешно выступил ведущим программы. Прозвучали произведения С.С. Прокофьева, Д.Д. Шостаковича и Н.Я. Мясковского.

Далее – в рамках закрытия второго сезона в «Поэтическом театре Алексея Гомазкова» – состоялось яркое представление «Под тению черемухи млечной», посвященное юбилеям К.Н. Батюшкова, М.А. Волошина и А.А.Тарковского, с участием певицы и композитора Эльмиры Галеевой.

Эмоциональной доминантой вечера явилась литературно-музыкальная композиция «Классические розы», посвященная юбилею Игоря Северянина. Автор и исполнитель программы – президент Клуба любителей оперы г.Казани Ольга Иглина – лишь второй раз в жизни выступала с чтением стихов на публике, но ее искреннее исполнение тронуло всех, так же, как и романсы на стихи Северянина, Есенина, Блока и других поэтов серебряного века в исполнении заслуженной артистки РТ Юлии Зиганшиной и все того же Максима Мулина.

Завершилась Музейная ночь за полночь – танцевальным мастер-классом от Студии исторического танца «Андерсен», который провели Ирина и Роман Кузнецовы.