18 октября в музее Е.А. Боратынского при полном аншлаге состоялось открытие V сезона в «Поэтическом театре Алексея Гомазкова». Представление под названием «Поедем, я готов!..» было приурочено к закрытию пушкинской выставки «Я числюсь по России…»: Петербург – Царское Село – Казань», подготовленной совместно с Литературным музеем Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии наук (Санкт-Петербург), Государственным музеем-заповедником «Царское Село» при участии Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ.

Блестящие литературные миниатюры о поэтах, их жизни, времени, окружении, представленные Алексеем Гомазковым, романсы и песни в исполнении неотразимой Юлии Зиганшиной, аккомпанемент великолепного пианиста Максима Мулина создали неповторимую атмосферу погружения в мир поэзии и музыки. В программе звучали стихи и песни на стихи Пушкина, Лермонтова, Кольцова, Кукольника, Суркова, Сельвинского; в финале вспомнили незаслуженно малоизвестное имя Сергея Козлова – поэта, подарившего нам Ежика в тумане, Львенка и Черепаху и других замечательных мультипликационных персонажей.

Фото Светланы Степановой.