11 ноября музее Е.А. Боратынского состоялись Литературные чтения «Первый подарок» в рамках Городского молодежного турнира Второго Открытого литературно-краеведческого фестиваля «Хазинэ» им. Гарифа Ахунова. Зал был переполнен. Зрители и участники были не только из Казани, но и из Зеленодольска, Васильево, Лаишево, Арска, Алатыря. Прозвучали отрывки из прозы Гарифа Ахунова на татарском и русском языках в инсценировке и художественном чтении, литературные экскурсии и видеопрезентации его жизни и творчества. Украсили фестиваль выступления народного артиста РТ Эмиля Заляльтдинова, заслуженного деятеля искусств РТ Ильдара Арсланова, лауреата международных конкурсов Владимира Гаранина, заслуженного деятеля искусств РТ Бориса Вайнера.  заместителя директора ГМИИ РТ Дины Валеевой, профессора Камиля Хайруллина, сотрудника Республиканской юношеской библиотеки Майи Большебородовой, заслуженного работника культуры РТ Розалии Сабитовой, художника Камиля Тукаева.

Ведущие – Наиля Ахунова, заслуженный работник культуры РТ, автор идеи и куратор фестиваля, а также – Алена Жилкина, руководитель молодежного ЛИТО «ЮЛА», член Общественного Совета (г. Зеленодольск).