22 апреля в Музее Е.А. Боратынского прошли традиционные Библиосумерки в рамках Международной сетевой акции в поддержку чтения «Библионочь – 2017».

Вечерняя музейная программа началась с презентации каталога межмузейной выставки «Пушкин и Казань: казанские коллекции в музеях России», который представили директор Музея И.В. Завьялова и заведующая Отделом рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского К(П)ФУ Э.И. Амерханова.

Затем состоялось подведение итогов музейной акции «Дни дарения». Предметы, чудом сохранившиеся и обнаруженные во время краеведческого поиска, вещи из фамильных собраний стали героями выставки «Прошлых лет воспоминанье», так же как их дарители: Ольга Троепольская, Ирина Порфирьева, Георгий Мюллер, Наиля Ахунова, Наталья Федорова, Елена Файзуллина, Надежда Буч.

Завершилась программа «Сумерками» – литературно-музыкальным концертом с участием восхитительного квартета солистов «MusAicA», в исполнении которых прозвучали произведения Н.Я. Мясковского и Д.Д. Шостаковича. Заново перечитали страницы одной из самых таинственных книг русской поэзии – поэтического сборника Боратынского «Сумерки» – Алексей Гомазков и Елена Скворцова.