19 мая Музей Е.А. Боратынского традиционно принял участие в Международной акции «Ночь музеев – 2018».

Музейная ночь началась с открытия камерной выставки «Фешин. Мир красок, света и линий», сюжет которой развернут вокруг уникального экспоната – «живописного» ящичка с красками знаменитого художника Николая Фешина, оставленного им в Казани в 1922 году при отъезде в США.

Затем музей презентовал новинку – виртуальный тур по музейной экспозиции «Сумерки и рассветы Дома Боратынских» и усадебной территории «Цветущая Боратынка», безвозмездно подготовленный членом Союза фотографов России, участником российских и международных выставок Виктором Бригом. Теперь виртуальные посетители сайта Музея Е.А. Боратынского смогут погулять по залам старинного дворянского дома, познакомиться с романтикой и бытом семьи Боратынских.

С большим воодушевлением прошло завершение сезона в «Поэтическом театре Алексея Гомазкова». Первая часть представления была посвящена 115-летнему юбилею великого поэта, нашего земляка Николая Заболоцкого. Во второй части прозвучали поэтические песни по произведениям Г. Державина, В. Маяковского, М. Горького, В. Лебедева-Кумача, А. Вознесенского и многих других. В концерте приняли участие заслуженная артистка РТ Юлия Зиганшина, известный исполнитель и композитор Сергей Бальцер и блистательный пианист Максим Мулин.

Успешно прошла еще одна музейная премьера – иммерсивная экскурсия «Блистательная тень», подготовленная совместно с Театром-квестом «Дом оживших персонажей».

В течении всей Ночи весьма востребованным оказался познавательно-развлекательный квест «Ключи от прошлого».
Музейная ночь завершилась традиционным уютным Полночным чаепитием с литературным тминным пирогом от мисс Тампль.