3 ноября музей Е.А. Боратынского принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств – 2019», которая открылась блистательным представлением «Поэтического театра Алексея Гомазкова». Поэзия Державина и Блока, Брюсова и Набокова, Полонского и Введенского, музыка классических композиторов были соединены во вдохновенное действо Алексеем Гомазковым (автором идеи и исполнителем), Ириной Григорьевой (фортепиано), Михаилом Нагорновым (гитара) и юными артистами и музыкантами: Ренатой Исмагиловой, Дианой Махмутовой и Софьей Гомазковой.

Пронзительная литературно-музыкальная композиция «Волшебная скрипка», посвященная поэзии Николая Гумилева, прозвучала в исполнении автора идеи Ольги Иглиной, председателя Казанского клуба любителей оперы, и заслуженной артистки Республики Татарстан Оксаны Тихомировой (скрипка).

Завершилась Ночь искусств необычной одорологической экскурсией «Ароматы счастья» Елены Скворцовой, на которой гости обоняли любимые запахи семьи Боратынских: аромат туберозы – модный в XIX веке, свежесмолотого кофе Мокко, фимиама, запах старых книг и свежей типографской краски, утонченных духов «Шипр» знаменитого французского парфюмера Франсуа Коти, мыла фирмы Брокар и К°. Приятной неожиданностью для гостей стал рассказ об ароматах прошлого журналиста, писателя и врача Марины Подольской, пришедшей с корзиночкой, полной старинных ароматных сюрпризов.