14 февраля в музее Е.А. Боратынского состоялось суаре у Боратынских «На счастье, на радость, на долгие дни!», посвященное 155-летию венчания Николая Боратынского и Ольги Казем-Бек и приуроченное к Дню всех влюбленных.

Открыла суаре литературно-музыкальная новелла «Лепестки старинных писем» о романтической истории знакомства Николая Боратынского, сына поэта, с Ольгой Казем-Бек, дочерью знаменитого ученого-востоковеда, и о роли в их судьбе загадочной итальянской сеньориты Алаиды Гамба. Литературной основой новеллы стал подлинный дневник юной Ольги Казем-Бек 1863 года, музыкальной – романсы и песни в исполнении Алексея Гомазкова.

К 155-летию венчания Николая и Ольги Боратынских также была открыта камерная выставка «Судьбу свою с моей соединила», отражающая историю их взаимоотношений.