В.С. Турин. Казанская Духовная семинария с частью Гостиного двора. Казань, конец 1820-х гг. Офорт, раскраска маслом, тушь

Василий Степанович Турин (1780 – после 1834) – известный казанский живописец, литограф, гравер, иконописец. Родился в Арзамасе, обучался в Арзамасской школе живописи, был другом и единомышленником основателя школы А.В. Ступина. В 1797 – 1801 годах учился в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. Затем переехал в Казань и поступил на службу учителем рисования в Главное народное училище. Около 1815 года основал в Казани Рисовальную школу, просуществовавшую до 1834 года. Одновременно с этим Турин занимался иконописью и офортом. Хорошо изучив Казань и казанцев, он сделал целый ряд набросков, эскизов и этюдов и исполнил два альбома эстампов, посвященных Казани. Наиболее известен альбом из восьми литографий «Перспективные виды губернского города Казани, рисованные с натуры, литографированы и изданы В. Туриным», напечатанный в Москве в 1834 году в литографии А.С. Ястребилова. Альбом вызвал большой интерес и уже в начале XX века представлял большую библиографическую редкость.

На офорте открывается перспектива Воскресенской улицы (ныне Кремлевской) – одной из старейших и красивейших улиц Казани, соединяющих комплексы зданий Казанского университета и Кремля.

В центре офорта – здание Казанской духовной семинарии, построенное в 1734−1741 годах. Здесь размещалась Духовная семинария, основанная в 1733 году. В Духовной семинарии преподавал татарский язык ученый и писатель Каюм Насыри. В семинарии учились востоковед Иакинф Бичурин, профессор Афанасий Щапов, профессор Петр Знаменский.

После пожара 1858 года здание было перестроено архитектором А.К. Ломаном. Здание занимало целый квартал, сама семинария располагалась на втором этаже, на первом были купеческие лавки, магазины и одно из самых известных в городе фотоателье В. Бебина. После революции здание передали Казанскому университету, сейчас в нем находится Геологический корпус Казанского (Приволжского) федерального университета.

Справа на офорте – здание Гостиного двора, построенного по проекту архитектора Ф.Е. Емельянова в 1800 г. Ныне здание Национального музея Республики Татарстан.

• Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    А.А. Боратынский. Часть дома на Мельнице (дом на Крутояре). 1912-1915 гг. Холст, масло.
    Лев Владимирович Иславин. Санкт-Петербург. 1894 г. Фотография.
    Александр Николаевич Боратынский, внук Е.А. Боратынского, с другом Львом Владимировичем Иславиным. Шушары Казанской губернии. 1907-1908 гг. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
  • Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.