Рыбушкин М.С. Краткая история города Казани. Университетская типография. Казань, 1834

Рыбушкин Михаил Сампсонович (1792-1849) – адъюнкт-профессор российской словесности Казанского университета, журналист, историк и литератор, издатель (с М.В. Полиновским) журнала «Заволжский муравей» (1832-1834 гг.). Рыбушкину адресована юношеская эпиграмма Пушкина «На Рыбушкина» (1814 г.), связанная с появлением его трагедии «Иоанн, или взятие Казани». В письме к А.А. Фукс от 15 августа 1835 г. Пушкин писал об отправке одного экземпляра «Истории Пугачевского бунта» для Рыбушкина, «от которого имел честь получить любопытную историю о Казани», которая сохранилась в библиотеке Пушкина.

• О.А. Боратынская, урожденная Казем-Бек, с дочерью Екатериной
    О.А. Боратынская, урожденная Казем-Бек, с дочерью Екатериной
    Лист из семейного фотоальбома Боратынских (лицевая сторона)
    Игра в крокет. Фотография. Шушары Казанского уезда Казанской губернии. Фотобумага, картон. 1900-е гг.
  • О.А. Боратынская, урожденная Казем-Бек, с дочерью Екатериной
    О.А. Боратынская, урожденная Казем-Бек, с дочерью Екатериной