Портрет В.К. Кюхельбекера. Репродукция с гравюры И.И. Матюшина 1835 г. с акварели П.Л. Яковлева.

Поступление: в дар от Государственного музея А.С. Пушкина (Москва) в 1976 г.

Кюхельбекер Вильгельм Карлович (1797 – 1846) – поэт, друг А.С. Пушкина и Е.А. Боратынского, литературный критик, издатель альманаха «Мнемозина», член Северного общества, участник восстания на Сенатской площади 14 декабря 1825 г. Осужден к 20 годам каторги. Отбывал срок в Кегскгольмской, Шлиссельбургской, Динабургской крепостях, Свеаборге, с 1835 г. – на поселении в Иркутской и Тобольской губерниях.

Знакомство Кюхельбекера с Боратынским состоялось в конце 1818 – начале 1819 гг. в Петербурге, вместе с А.С. Пушкиным и А.А. Дельвигом они составили дружескую поэтическую компанию «Союз поэтов», вели переписку, обменивались поэтическими посланиями. Накануне восстания на Сенатской площади Боратынский в одном из писем так охарактеризовал Кюхельбекера: «Он человек занимательный…и рано или поздно в роде Руссо очень будет заметен между нашими писателями. Он с большим дарованиями, и характер его очень сходен с характером женевского чудака: та же чувствительность и недоверчивость, то же беспокойное самолюбие; и порою та же восторженная любовь к правде, к добру, к прекрасному, которой он все готов принести на жертву. Человек … рожденный для любви к славе и для несчастия».

• Нарамовский В.А. Николаевский сквер. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Нарамовский В.А. Николаевский сквер. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Нарамовский В.А. Городской театр. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Новый императорский дворец (Панорама Кремлевского дворца и Оружейной палаты). Хромолитография Ф. Дрегер и К˚, рисовальщик Н. Черкасов. Россия, Москва. 1852 – 1860