Портрет В.А. Жуковского. Гравюра Н.И. Уткина с оригинала Е.Р. Рейтнера. 1835 г.

Поступление: в дар от Государственного музея А.С. Пушкина (Москва) в 1976 г.

Василий Андреевич Жуковский (1784 – 1852) – поэт, один из основоположников романтизма в русской поэзии, переводчик, литературный критик, педагог. В 1817 – 1841 гг. учитель русского языка Великой княгини, а затем императрицы Александры Федоровны, и наставник цесаревича Александра Николаевича. Автор слов государственного гимна Российской империи «Боже, Царя храни!»

Возможное время знакомства Боратынского с Жуковским – конец 1818 – начало 1819 гг., когда он мог посещать вместе с А.С. Пушкиным, В.К. Кюхельбекером, А.А. Дельвигом «литературные субботы» Жуковского, где «начали между собою соединяться люди, чувствовавшие призвание к литературе и понимавшие важность благородных умственных занятий». В конце декабря 1823 г. Жуковский вместе с А.И. Тургеневым начинает хлопоты о производстве Боратынского в офицеры. С этого времени оба поэты поддерживают литературные и приятельские отношения. После смерти Пушкина Жуковский высылает Боратынскому одну из посмертных масок поэта, а в 1840 г. во время визита Евгения в Петербург знакомит его с неопубликованной частью архива Пушкина. «… был у Жуковского. Провел у него три часа, разбирая ненапечатанные новые стихотворения Пушкина. Есть красоты удивительной…У меня несколько раз навертывались слезы художнического энтузиазма и горького сожаления», – написал Боратынский жене.

Николай Иванович Уткин (1780 – 1863) – гравер, крупнейший мастер портретной резцовой гравюры I половины XIX в., хранитель гравюр в Эрмитаже и смотритель Музея Академии художеств.

• Нарамовский В.А. Николаевский сквер. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Нарамовский В.А. Николаевский сквер. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Нарамовский В.А. Городской театр. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Новый императорский дворец (Панорама Кремлевского дворца и Оружейной палаты). Хромолитография Ф. Дрегер и К˚, рисовальщик Н. Черкасов. Россия, Москва. 1852 – 1860