Портрет В.А. Жуковского. Гравюра Н.И. Уткина с оригинала Е.Р. Рейтнера. 1835 г.

Поступление: в дар от Государственного музея А.С. Пушкина (Москва) в 1976 г.

Василий Андреевич Жуковский (1784 – 1852) – поэт, один из основоположников романтизма в русской поэзии, переводчик, литературный критик, педагог. В 1817 – 1841 гг. учитель русского языка Великой княгини, а затем императрицы Александры Федоровны, и наставник цесаревича Александра Николаевича. Автор слов государственного гимна Российской империи «Боже, Царя храни!»

Возможное время знакомства Боратынского с Жуковским – конец 1818 – начало 1819 гг., когда он мог посещать вместе с А.С. Пушкиным, В.К. Кюхельбекером, А.А. Дельвигом «литературные субботы» Жуковского, где «начали между собою соединяться люди, чувствовавшие призвание к литературе и понимавшие важность благородных умственных занятий». В конце декабря 1823 г. Жуковский вместе с А.И. Тургеневым начинает хлопоты о производстве Боратынского в офицеры. С этого времени оба поэты поддерживают литературные и приятельские отношения. После смерти Пушкина Жуковский высылает Боратынскому одну из посмертных масок поэта, а в 1840 г. во время визита Евгения в Петербург знакомит его с неопубликованной частью архива Пушкина. «… был у Жуковского. Провел у него три часа, разбирая ненапечатанные новые стихотворения Пушкина. Есть красоты удивительной…У меня несколько раз навертывались слезы художнического энтузиазма и горького сожаления», – написал Боратынский жене.

Николай Иванович Уткин (1780 – 1863) – гравер, крупнейший мастер портретной резцовой гравюры I половины XIX в., хранитель гравюр в Эрмитаже и смотритель Музея Академии художеств.

• Н.И. Фешин. Портрет крестьянской девочки. Холст, масло. 1901
    Н.И. Фешин. Портрет крестьянской девочки. Холст, масло. 1901
    Napoli da Posillipo (Наполи да Позиллипо). Неизвестный художник. Неаполь. Акварель, гуашь. 1840-е
    Март 25, 2019 Экспонаты