Портрет А.Н. Боратынского. Санкт-Петербург. 1888 г. (?) Фотоателье Ю. Штейнберга. Фабрика фотографических бланков И.Скамони.

Фотография визитного размера на фирменном паспарту фотомастерской Ю. Штейнберга в Санкт-Петербурге, располагавшейся по адресу: «Невский проспект возле Пассажа на углу боль. Садовой № 50». Фотография закрыта приклеенным к паспарту «фартуком» из кальки с надписью: «Фотография Ю. Штейнберга». На обороте надпись: «Ал-р Ник. Боратынский (в мундире училища Правоведения)».

Боратынский Александр Николаевич (1867-1918) – внук поэта Е.А.Боратынского и внук востоковеда А.К. Казем-Бека, общественный и земский деятель, депутат III Государственной думы, предводитель дворянства Казанского и Царевококшайского уездов, председатель Попечительского совета Мариинской гимназии, создатель и попечитель Учительской женской семинарии.

В 1884 – 1889 гг. Александр Николаевич обучался в одном из наиболее престижных высших учебных заведений дореволюционной России – Императорском училище правоведения. Училище было основано в 1835 г. «дабы ввести в судебную часть новых, особо к ней подготовленных деятелей, благородных не по одному лишь сословному званию, но по чувству чести, но долгу присяги, по стремлению к водворению законного порядка на праве основанного». За годы существования училища было подготовлено более 2000 профессионалов, оставивших заметный след в общественной и культурной жизни России. Александр Боратынский сохранил «самые хорошие воспоминания о своем пребывании в училище, и приобрел там друзей на всю жизнь».

В 1891 г. Александр женился на Надежде Дмитриевна Шиповой. Имел троих детей: сыновей Дмитрия и Александра, и дочь Ольгу (Ольга Ильина-Боратынская – поэтесса и писательница первой волны русской эмиграции, автор романов «Канун Восьмого дня» и «Белый путь. Русская Одиссея 1919-1923». Образ отца стал прототипом Александра Львовича Огарина в романе «Канун Восьмого дня»).

Во время Первой мировой войны состоял уполномоченным Российского Общества Красного Креста. В 1916 г. стал одним из организаторов выставки «Художественные сокровища Казани»; автор поэтического сборника «Друзьям на память». Расстрелян по решению ЧК и Военного трибунала 5-й Красной армии Восточного фронта в ночь с 18 на 19 сентября 1918 г.

Поступление: в дар от М.Н. Щетининой в 1977 г.

Мария Николаевна Щетинина, урожденная Казем-Бек, внучка великого востоковеда А.К. Казем-Бека, двоюродная сестра А.Н. Боратынского.

• Н.И. Фешин. Портрет крестьянской девочки. Холст, масло. 1901
    Н.И. Фешин. Портрет крестьянской девочки. Холст, масло. 1901
    Napoli da Posillipo (Наполи да Позиллипо). Неизвестный художник. Неаполь. Акварель, гуашь. 1840-е
    Март 25, 2019 Экспонаты