Портрет А.Н. Боратынского. Санкт-Петербург. 1888 г. (?) Фотоателье Ю. Штейнберга. Фабрика фотографических бланков И.Скамони.

Фотография визитного размера на фирменном паспарту фотомастерской Ю. Штейнберга в Санкт-Петербурге, располагавшейся по адресу: «Невский проспект возле Пассажа на углу боль. Садовой № 50». Фотография закрыта приклеенным к паспарту «фартуком» из кальки с надписью: «Фотография Ю. Штейнберга». На обороте надпись: «Ал-р Ник. Боратынский (в мундире училища Правоведения)».

Боратынский Александр Николаевич (1867-1918) – внук поэта Е.А.Боратынского и внук востоковеда А.К. Казем-Бека, общественный и земский деятель, депутат III Государственной думы, предводитель дворянства Казанского и Царевококшайского уездов, председатель Попечительского совета Мариинской гимназии, создатель и попечитель Учительской женской семинарии.

В 1884 – 1889 гг. Александр Николаевич обучался в одном из наиболее престижных высших учебных заведений дореволюционной России – Императорском училище правоведения. Училище было основано в 1835 г. «дабы ввести в судебную часть новых, особо к ней подготовленных деятелей, благородных не по одному лишь сословному званию, но по чувству чести, но долгу присяги, по стремлению к водворению законного порядка на праве основанного». За годы существования училища было подготовлено более 2000 профессионалов, оставивших заметный след в общественной и культурной жизни России. Александр Боратынский сохранил «самые хорошие воспоминания о своем пребывании в училище, и приобрел там друзей на всю жизнь».

В 1891 г. Александр женился на Надежде Дмитриевна Шиповой. Имел троих детей: сыновей Дмитрия и Александра, и дочь Ольгу (Ольга Ильина-Боратынская – поэтесса и писательница первой волны русской эмиграции, автор романов «Канун Восьмого дня» и «Белый путь. Русская Одиссея 1919-1923». Образ отца стал прототипом Александра Львовича Огарина в романе «Канун Восьмого дня»).

Во время Первой мировой войны состоял уполномоченным Российского Общества Красного Креста. В 1916 г. стал одним из организаторов выставки «Художественные сокровища Казани»; автор поэтического сборника «Друзьям на память». Расстрелян по решению ЧК и Военного трибунала 5-й Красной армии Восточного фронта в ночь с 18 на 19 сентября 1918 г.

Поступление: в дар от М.Н. Щетининой в 1977 г.

Мария Николаевна Щетинина, урожденная Казем-Бек, внучка великого востоковеда А.К. Казем-Бека, двоюродная сестра А.Н. Боратынского.

• Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    А.А. Боратынский. Часть дома на Мельнице (дом на Крутояре). 1912-1915 гг. Холст, масло.
    Лев Владимирович Иславин. Санкт-Петербург. 1894 г. Фотография.
    Александр Николаевич Боратынский, внук Е.А. Боратынского, с другом Львом Владимировичем Иславиным. Шушары Казанской губернии. 1907-1908 гг. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
  • Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.