Портрет А.Н. Боратынского. Казань. 1869-1870 гг. Фотоателье А.Е.Маслова.

Фотография визитного размера с оттиском фотоателье «А.Е. Маслов». На обороте фотографии черными чернилами надпись: «1869 или 70-ый год. Саша Боратынский».

Боратынский Александр Николаевич (1867-1918) – внук поэта Е.А.Боратынского и внук востоковеда А.К. Казем-Бека, общественный и земский деятель, депутат III Государственной думы, предводитель дворянства Казанского и Царевококшайского уездов, председатель Попечительского совета Мариинской гимназии, создатель и попечитель Учительской женской семинарии. «Идеалист, глубоко и широко религиозный, жизнерадостный, бесконечно мягкий и добрый… Он был влюблен в жизнь, видел в людях только хорошее, светлое, и всякий недостаток в человеке старался оправдать, извинить», – пишет в мемуарах его сестра Ксения Алексеева-Боратынская.

В 1891 г. Александр женился на Надежде Дмитриевне Шиповой. Имел троих детей: сыновей Дмитрия и Александра, и дочь Ольгу (Ольга Ильина-Боратынская – поэтесса и писательница первой волны русской эмиграции, автор романов «Канун Восьмого дня» и «Белый путь. Русская Одиссея 1919-1923». Образ отца стал прототипом Александра Львовича Огарина в романе «Канун Восьмого дня»).

Во время Первой мировой войны Александр Николаевич состоял уполномоченным Российского Общества Красного Креста. В 1916 г. стал одним из организаторов выставки «Художественные сокровища Казани»; автор поэтического сборника «Друзьям на память». Расстрелян по решению ЧК и Военного трибунала 5-й Красной армии Восточного фронта в ночь с 18 на 19 сентября 1918 г.

Поступление: в дар от Н.М. Бугаевой в 1977 г.

Надежда Михайловна Бугаева, в девичестве Лубнина, – секретарь А.Н.Боратынского, друг семьи Боратынских. Прототип Любы Меркутовой в романе О.А. Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня». «Любе было двенадцать лет, когда ее отец, мелкий чиновник, и ее старшая сестра умерли от чахотки… папа сказал мне, что она будет жить у нас до тех пор, как окончит гимназию. С тех пор Люба стала моей самой неподходящей, самой красочной и самой неизбежной подругой». Собрание фотографий из семьи Боратынских было оставлено на хранение Надежде Михайловне Ксенией Алексеевой-Боратынской, сестрой А.Н. Боратынского.

• Н.И. Фешин. Портрет крестьянской девочки. Холст, масло. 1901
    Н.И. Фешин. Портрет крестьянской девочки. Холст, масло. 1901
    Napoli da Posillipo (Наполи да Позиллипо). Неизвестный художник. Неаполь. Акварель, гуашь. 1840-е
    Март 25, 2019 Экспонаты