Нева. Литография К.П. Беггрова с рисунка К.Ф. Сабата и С.П. Шифляра. I пол. XIX в. Нева. Литография К.П. Беггрова с рисунка К.Ф. Сабата и С.П. Шифляра. I пол. XIX в.

Из письма юного Евгения Боратынского маменьке Александре Федоровне: «Нева уже очистилась ото льда, сколько лодок и сколько парусников, сколько кораблей… Петербург поразил меня красотой… Осмелюсь ли вновь повторить свою просьбу, до мореплавания относящуюся? … ничем не смущаемый покой – это не жизнь…я бы избрал лучше полное несчастие, чем полный покой; по крайней мере, живое и глубокое чувство обняло бы целиком душу, по крайней мере, переживание бедствий напоминало бы о том, что я существую… Вообразите, любезная маменька, неистовую бурю и меня, на верхней палубе, словно повелевающего разгневанным морем, доску между мною и смертью, чудищ морских, пораженных дивным орудием, созданием человеческого гения».

• Нарамовский В.А. Николаевский сквер. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Нарамовский В.А. Николаевский сквер. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Нарамовский В.А. Городской театр. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Новый императорский дворец (Панорама Кремлевского дворца и Оружейной палаты). Хромолитография Ф. Дрегер и К˚, рисовальщик Н. Черкасов. Россия, Москва. 1852 – 1860