Нарамовский В.А. Городской театр. Казань. 1896 г. Бумага, акварель

История зданий казанского городского театра полна драматических коллизий. В 1838 году на новом плане города архитектора Ф.И. Петонди появляется площадь под названием Театральная. Название было выбрано не случайно, поскольку еще в 1802 году здесь было построено первое в Казани здание театра. Но раз за разом городской театр становился жертвой пожаров. Театр, запечатленный В.А. Нарамовским, просуществовал с 1875 г. до 1919 г. и считался лучшим в России после Варшавского и Одесского.

Внучка поэта Ксения в своих мемуарах пишет: «… в те времена казанская опера стояла высоко и считалась первой после столичных. В центре города – площадь. Посредине – большой театр с фигурой музы, держащей над головой лиру, на фронтоне. Направо – большое здание дворянского собрания с двусветным залом. Перед театром, лицом к нему, за решеткой сада – бронзовый памятник поэту Державину.

Внутри театр был, хотя меньше столичных, но такого же типа, с пятью ярусами. Стулья и барьеры были обиты красным сукном. Самым замечательным в театре был занавес, как говорили, по эскизу самого Брюллова. На нем было изображено: «У Лукоморья дуб зеленый» и сидящий под дубом Пушкин. Много знаменитостей как оперных, так и драматических, подвизавшихся впоследствии на столичных сценах, начинали с казанского театра. С другой стороны, многие знаменитости специально приезжали гастролировать в Казань, так как тому способствовали как прекрасный театр с его исключительной акустикой, так и музыкально развитое казанское общество».

• Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    А.А. Боратынский. Часть дома на Мельнице (дом на Крутояре). 1912-1915 гг. Холст, масло.
    Лев Владимирович Иславин. Санкт-Петербург. 1894 г. Фотография.
    Александр Николаевич Боратынский, внук Е.А. Боратынского, с другом Львом Владимировичем Иславиным. Шушары Казанской губернии. 1907-1908 гг. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
  • Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.