Нарамовский В.А. Городской театр. Казань. 1896 г. Бумага, акварель

История зданий казанского городского театра полна драматических коллизий. В 1838 году на новом плане города архитектора Ф.И. Петонди появляется площадь под названием Театральная. Название было выбрано не случайно, поскольку еще в 1802 году здесь было построено первое в Казани здание театра. Но раз за разом городской театр становился жертвой пожаров. Театр, запечатленный В.А. Нарамовским, просуществовал с 1875 г. до 1919 г. и считался лучшим в России после Варшавского и Одесского.

Внучка поэта Ксения в своих мемуарах пишет: «… в те времена казанская опера стояла высоко и считалась первой после столичных. В центре города – площадь. Посредине – большой театр с фигурой музы, держащей над головой лиру, на фронтоне. Направо – большое здание дворянского собрания с двусветным залом. Перед театром, лицом к нему, за решеткой сада – бронзовый памятник поэту Державину.

Внутри театр был, хотя меньше столичных, но такого же типа, с пятью ярусами. Стулья и барьеры были обиты красным сукном. Самым замечательным в театре был занавес, как говорили, по эскизу самого Брюллова. На нем было изображено: «У Лукоморья дуб зеленый» и сидящий под дубом Пушкин. Много знаменитостей как оперных, так и драматических, подвизавшихся впоследствии на столичных сценах, начинали с казанского театра. С другой стороны, многие знаменитости специально приезжали гастролировать в Казань, так как тому способствовали как прекрасный театр с его исключительной акустикой, так и музыкально развитое казанское общество».

• Н.И. Фешин. Портрет крестьянской девочки. Холст, масло. 1901
    Н.И. Фешин. Портрет крестьянской девочки. Холст, масло. 1901
    Napoli da Posillipo (Наполи да Позиллипо). Неизвестный художник. Неаполь. Акварель, гуашь. 1840-е
    Март 25, 2019 Экспонаты