Napoli da Posillipo (Наполи да Позиллипо). Неизвестный художник. Неаполь. Акварель, гуашь. 1840-е

Картина относится к жанру ведуты – ярких графических листов с детальным изображением повседневного городского пейзажа, создававшихся местными художниками для туристов. Ведуты можно считать предшественниками памятных открыток. Была приобретена Е.А.Боратынским во время пребывания в Неаполе в апреле-июле 1844 года.

Ведута называется «Неаполь от Позиллипо». Позиллипо – холм в северной части Неаполитанского залива, с которого открывается один из лучших видов на набережную часть Неаполя. В 1810-х годах вдоль берега моря проложили дорогу, чтобы привлекать в эту местность туристов. Им показывали остатки античных вилл, амфитеатра и гроты, в одном из которых, по местной легенде, был похоронен «властитель стихов» Вергилий. В стихотворении Е.А. Боратынского «Дядьке-итальянцу», написанного через несколько дней после приезда в Неаполь, есть строки:

…и злачную пещеру,

Священную поднесь Камены суеверу,

Где спит великий прах властителя стихов,

Того, кто в сей земле волканов и цветов,

И ужасов, и нег взлелеял Эпопею,

Где в мраке Тенара открыл он путь Энею…

После внезапной кончины Е.А. Боратынского в Неаполе 11 июля 1844 года в одном из писем его жена Анастасия Львовна сообщает свекрови: «Посылаю Вам три последних стихотворения. Вы получите одновременно с ними гуаши окрестностей Неаполя, которые Евгений выбрал для Вас по приезде».

• О.А. Ильина-Боратынская, правнучка Евгения Боратынского
    О.А. Ильина-Боратынская, правнучка Евгения Боратынского
    О.А. Ильина-Боратынская, правнучка поэта Е.А. Боратынского, с мужем К.Б. Ильиным и сыном Борисом
  • О.А. Ильина-Боратынская, правнучка Евгения Боратынского