Н.Е. Боратынский, сын поэта Евгения Боратынского. Фотография. Казань. Фотобумага, картон. 1890-е

Поступление: от О.А. Храмцовой, правнучки Е.А. Боратынского, в 1977г.

Любительская фотография наклеена на картонный лист из фамильного фотоальбома, отражающего жизнь нескольких поколений семьи Боратынских в Казани и Казанской губернии. Альбом был создан А.Н.Боратынским, внуком поэта, в 1910-х гг. и оформлен его рисунками.

Боратынский Николай Евгеньевич (1835-1898) – земский деятель, предводитель дворянства Казанского и Царевококшайского уездов. Окончил Николаевское кавалерийское училище. Участвовал в Крымской войне, после заключения мира вышел в отставку. Четыре года жил с матерью и сестрами за границей в Швейцарии и Италии. Возвратившись в Россию, занялся переустройством хозяйства своих имений в Казанской губернии. В 1864 г. женился на Ольге Александровне Казем-Бек, дочери профессора Казанского и Петербургского университетов А.К. Казем-Бека. Имел четырех детей: сына Александра и дочерей – Ольгу, Екатерину, Ксению.

В конце 1860-х купил в Казани на улице Большая Лядская усадьбу (место действия романа О.А. Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня», ныне музей Е.А. Боратынского) и под Казанью поместье Шушары (прототип поместья Синий Бор в романе «Канун Восьмого дня», ныне д.Шушары Высокогорского района Республики Татарстан).

С 1865 г. – гласный Казанского уездного собрания, председатель Попечительного совета Мариинской гимназия. Занимался устройством школ. С 1868 г. – член уездной управы, почетный мировой судья.

«Папа бывал душой общества не только зрелого, но и молодого, – пишет в своих мемуарах о Николае Евгеньевиче его дочь Ксения, – импровизации на рояле, экспромты стихотворений, остроты, иной раз и слишком меткие, – все это создавало вокруг него оживление, неумолкаемый разговор и смех. Он принимал участие во всех удовольствиях, которые устраивала молодежь… Унаследовав от своего отца-поэта «музы дар священный», папа в свободное время писал стихи и посвящал их всем близким и друзьям». Вместе с братом Львом Николай Евгеньевич издал сочинения отца в 1869 и 1884 гг. Автор стихотворного сборника «Друзьям на память» и ряда актуальных статей по вопросам дворянского землевладения.

С 1870-х годов «имя Н.Е. Боратынского, стало в Казанской губернии известно … как синоним главнейших доблестей дворянства, чести, правды и добра», – писал современник.

• Портрет А.С. Пушкина. Гравюра Н.И. Уткина с портрета О.А. Кипренского. 1827 г.
    Март 15, 2018 Экспонаты
    Портрет А.С. Пушкина. Гравюра Н.И. Уткина с портрета О.А. Кипренского. 1827 г.
    Портрет В.К. Кюхельбекера. Репродукция с гравюры И.И. Матюшина 1835 г. с акварели П.Л. Яковлева.
    Март 15, 2018 Экспонаты
    Портрет А.С. Пушкина. Гравюра Н.И. Уткина с портрета О.А. Кипренского. 1827 г.