Лист из семейного фотоальбома Боратынских (оборотная сторона)

Фотография, рисунок. Казань. Фотобумага, картон. Время создания альбома: 1910-е гг.

Поступление: от О.А. Храмцовой, правнучки Е.А. Боратынского, в 1977г.

Сохранились два больших листа из фамильного фотографического альбома, отражающего жизнь трех поколений семьи Боратынских в Казани и Казанской губернии. Альбом создан внуком поэта А.Н. Боратынским и оформлен его рисунками.

На листе (оборотная сторона) размещены две любительские фотографии 1900-х гг., запечатлевшие игру в крокет в загородном поместье Боратынских Шушары (ныне Шушары Высокогорского района Республики Татарстан) и оформленные рисунками с изображениями крокетных молотков и воротец.

Популярная английская игра крокет появилась в России в начале 60-х годов ХIХ века, широко распространилась в дворянской среде и общеобразовательных заведениях, став средством отдыха и развлечения, а также атрибутом светского образа жизни.

При благоустройстве дворянской усадьбы обязательно создавалась крокетная площадка, она становится непременным элементом приусадебных парков. В загородном поместье Шушары хозяева оборудовали подобную площадку. Ольга Александровна Боратынская, урожденная Казем-Бек, жена сына поэта вспоминала: «Каждое лето проводили мы в нашем Шушарском доме, забавы детские, вроде крокета, гигантских шагов, стрельбы в цель, с годами заменились более сложными удовольствиями». Ей вторит ее дочь Ксения: «В саду за домом мы иногда сражались в крокет. Эти партии следовали одна за другой, требуя реванша». Также она упоминает о том, где можно было приобрести наборы для крокета: «Там, где Булак вливается в Казанку, каждую весну открывалась ярмарка… Игрушки были большею частью кустарного производства: деревянные грибы, пахнувшие кипарисовым деревом, тачки, грабли и лопатки, сулящие интересные работы в саду. Ящики с крокетом с полированными лаковыми молотками и шарами с красными и черными полосами…»

На снимках за игрой в крокет сфотографированы юные правнуки поэта Дмитрий и Ольга (Лита) Боратынские, и «всегдашники» семьи Боратынских Н.М. Лубнина (в замужестве Бугаева) и А.Е. Люткова.

• Стол ломберный. Красное дерево. Россия, конец XVIII в.
    Октябрь 15, 2018 Экспонаты
    Стол ломберный. Красное дерево. Россия, конец XVIII в.
    Зеркало настенное в раме красного дерева. Россия, начало XIX в.
  • Стол ломберный. Красное дерево. Россия, конец XVIII в.
    Октябрь 15, 2018 Экспонаты
    Стол ломберный. Красное дерево. Россия, конец XVIII в.