Лист из семейного фотоальбома Боратынских (оборотная сторона)

Фотография, рисунок. Казань. Фотобумага, картон. Время создания альбома: 1910-е гг.

Поступление: от О.А. Храмцовой, правнучки Е.А. Боратынского, в 1977г.

Сохранились два больших листа из фамильного фотографического альбома, отражающего жизнь трех поколений семьи Боратынских в Казани и Казанской губернии. Альбом создан внуком поэта А.Н. Боратынским и оформлен его рисунками.

На листе (оборотная сторона) размещены две любительские фотографии 1900-х гг., запечатлевшие игру в крокет в загородном поместье Боратынских Шушары (ныне Шушары Высокогорского района Республики Татарстан) и оформленные рисунками с изображениями крокетных молотков и воротец.

Популярная английская игра крокет появилась в России в начале 60-х годов ХIХ века, широко распространилась в дворянской среде и общеобразовательных заведениях, став средством отдыха и развлечения, а также атрибутом светского образа жизни.

При благоустройстве дворянской усадьбы обязательно создавалась крокетная площадка, она становится непременным элементом приусадебных парков. В загородном поместье Шушары хозяева оборудовали подобную площадку. Ольга Александровна Боратынская, урожденная Казем-Бек, жена сына поэта вспоминала: «Каждое лето проводили мы в нашем Шушарском доме, забавы детские, вроде крокета, гигантских шагов, стрельбы в цель, с годами заменились более сложными удовольствиями». Ей вторит ее дочь Ксения: «В саду за домом мы иногда сражались в крокет. Эти партии следовали одна за другой, требуя реванша». Также она упоминает о том, где можно было приобрести наборы для крокета: «Там, где Булак вливается в Казанку, каждую весну открывалась ярмарка… Игрушки были большею частью кустарного производства: деревянные грибы, пахнувшие кипарисовым деревом, тачки, грабли и лопатки, сулящие интересные работы в саду. Ящики с крокетом с полированными лаковыми молотками и шарами с красными и черными полосами…»

На снимках за игрой в крокет сфотографированы юные правнуки поэта Дмитрий и Ольга (Лита) Боратынские, и «всегдашники» семьи Боратынских Н.М. Лубнина (в замужестве Бугаева) и А.Е. Люткова.

• Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    А.А. Боратынский. Часть дома на Мельнице (дом на Крутояре). 1912-1915 гг. Холст, масло.
    Лев Владимирович Иславин. Санкт-Петербург. 1894 г. Фотография.
    Александр Николаевич Боратынский, внук Е.А. Боратынского, с другом Львом Владимировичем Иславиным. Шушары Казанской губернии. 1907-1908 гг. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
  • Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.