Лист из семейного фотоальбома Боратынских (лицевая сторона)

Фотография, рисунок. Казань. Фотобумага, картон. Время создания альбома: 1910-е гг.

Поступление: в 1977 г. от О.А. Храмцовой, правнучки Е.А.Боратынского.

Сохранились два больших листа из фамильного фотографического альбома, отражающего жизнь трех поколений семьи Боратынских в Казани и Казанской губернии. Альбом создан внуком поэта А.Н. Боратынским и оформлен его рисунками.

Рукописная надпись на лицевой стороне листа – «Казань» – и символическое изображение фамильного герба указывают, что три любительские фотографии, размещенные на лицевой стороне листа, сделаны в казанском доме Боратынских.

Боратынский Александр Николаевич (1867-1918) – внук поэта Евгения Боратынского, земский деятель, член III Государственной думы, предводитель дворянства Казанского и Царевококшайского уездов, председатель попечительского совета Мариинской гимназии, создатель и попечитель Учительской семинарии. «Идеалист, глубоко и широко религиозный, жизнерадостный, бесконечно мягкий и добрый… Он был влюблен в жизнь, видел в людях только хорошее, светлое, и всякий недостаток в человеке старался оправдать, извинить», – пишет о нем в мемуарах его сестра Ксения Алексеева-Боратынская.

В 1891 г. Александр женился на Надежде Дмитриевна Шиповой (1865-1903). Имел троих детей: сыновей Дмитрия и Александра, и дочь Ольгу (Литу).

Во время Первой мировой войны состоял уполномоченным Российского Общества Красного Креста. В 1916 г. стал одним из организаторов выставки «Художественные сокровища Казани»; автор поэтического сборника «Друзьям на память». Расстрелян по решению Казанской ЧК и Военного трибунала 5-й Красной армии Восточного фронта 19 сентября 1918 г.

Прототип Александра Львовича Огарина в романе О.А. Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня».

Одним из увлечений Александра Николаевича была фотография, многие снимки из семейного собрания были выполнены им. В шушарском усадебном доме – загородном имении Боратынских (ныне д. Шушары Высокогорского района Республики Татарстан) – под фотографическую лабораторию была отведена специальная темная комната. О.А. Ильина-Боратынская в романе «Канун Восьмого дня» пишет: «Папа проходит на балкон… В руках у него фотографическая ванна, он качает ее с боку на бок, всматриваясь в глянцевитую новорожденную фотографию, по которой переливается терпко пахнущий вираж-фиксаж».

• Нарамовский В.А. Николаевский сквер. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Нарамовский В.А. Николаевский сквер. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Нарамовский В.А. Городской театр. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Новый императорский дворец (Панорама Кремлевского дворца и Оружейной палаты). Хромолитография Ф. Дрегер и К˚, рисовальщик Н. Черкасов. Россия, Москва. 1852 – 1860