Лист из семейного фотоальбома Боратынских (лицевая сторона)

Фотография, рисунок. Казань. Фотобумага, картон. Время создания альбома: 1910-е гг.

Поступление: в 1977 г. от О.А. Храмцовой, правнучки Е.А.Боратынского.

Сохранились два больших листа из фамильного фотографического альбома, отражающего жизнь трех поколений семьи Боратынских в Казани и Казанской губернии. Альбом создан внуком поэта А.Н. Боратынским и оформлен его рисунками.

Рукописная надпись на лицевой стороне листа – «Казань» – и символическое изображение фамильного герба указывают, что три любительские фотографии, размещенные на лицевой стороне листа, сделаны в казанском доме Боратынских.

Боратынский Александр Николаевич (1867-1918) – внук поэта Евгения Боратынского, земский деятель, член III Государственной думы, предводитель дворянства Казанского и Царевококшайского уездов, председатель попечительского совета Мариинской гимназии, создатель и попечитель Учительской семинарии. «Идеалист, глубоко и широко религиозный, жизнерадостный, бесконечно мягкий и добрый… Он был влюблен в жизнь, видел в людях только хорошее, светлое, и всякий недостаток в человеке старался оправдать, извинить», – пишет о нем в мемуарах его сестра Ксения Алексеева-Боратынская.

В 1891 г. Александр женился на Надежде Дмитриевна Шиповой (1865-1903). Имел троих детей: сыновей Дмитрия и Александра, и дочь Ольгу (Литу).

Во время Первой мировой войны состоял уполномоченным Российского Общества Красного Креста. В 1916 г. стал одним из организаторов выставки «Художественные сокровища Казани»; автор поэтического сборника «Друзьям на память». Расстрелян по решению Казанской ЧК и Военного трибунала 5-й Красной армии Восточного фронта 19 сентября 1918 г.

Прототип Александра Львовича Огарина в романе О.А. Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня».

Одним из увлечений Александра Николаевича была фотография, многие снимки из семейного собрания были выполнены им. В шушарском усадебном доме – загородном имении Боратынских (ныне д. Шушары Высокогорского района Республики Татарстан) – под фотографическую лабораторию была отведена специальная темная комната. О.А. Ильина-Боратынская в романе «Канун Восьмого дня» пишет: «Папа проходит на балкон… В руках у него фотографическая ванна, он качает ее с боку на бок, всматриваясь в глянцевитую новорожденную фотографию, по которой переливается терпко пахнущий вираж-фиксаж».

• Портрет А.С. Пушкина. Гравюра Н.И. Уткина с портрета О.А. Кипренского. 1827 г.
    Март 15, 2018 Экспонаты
    Портрет А.С. Пушкина. Гравюра Н.И. Уткина с портрета О.А. Кипренского. 1827 г.
    Портрет В.К. Кюхельбекера. Репродукция с гравюры И.И. Матюшина 1835 г. с акварели П.Л. Яковлева.
    Март 15, 2018 Экспонаты
    Портрет А.С. Пушкина. Гравюра Н.И. Уткина с портрета О.А. Кипренского. 1827 г.