Кубок для пива с крышкой «Gambrinus Drinking». Метлах, Германия. II половина XIX в. Керамика. Из дома Боратынских.

Поступление: в дар от О.Х. Дергачевой в 1984 г.

Редкий образец пивного кубка с крышкой, изготовленный в технике метлахской рельефной керамики в Германии. На кубке в оформлении снопов ячменя, лоз хмеля и пивных бочек изображен легендарный изобретатель пивоварения король Гамбринус, поднимающий кубок, и эльфы с пивными кружками.

Боратынские подарили этот кубок Ивану Петровичу Шишкину, жителю Шушар (поместья Боратынских под Казанью, ныне Высокогорский район республики Татарстан). Иван Петрович был братом Якима Шишкина, ученика Шушарской школы Ксении Боратынской. В музей кубок передала его жена О.Х. Дергачева.

• Нарамовский В.А. Николаевский сквер. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Нарамовский В.А. Николаевский сквер. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Нарамовский В.А. Городской театр. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Новый императорский дворец (Панорама Кремлевского дворца и Оружейной палаты). Хромолитография Ф. Дрегер и К˚, рисовальщик Н. Черкасов. Россия, Москва. 1852 – 1860