Конфетница. Западная Европа. Середина XIX в. Фаянс. Из дома Боратынских.

Поступление: в дар от учительницы школы № 39 г. Казани Т.В. Смирновой-Карпинской через ее учениц Ж.А. Широкову, Т.В. Левину, Э.А. Котлярову, Н.Е. Каштанову, И.И. Чернавину, И.А. Виноградову в 1995 г.

Сопроводительная записка: «В 1918 году расстреляли потомков Боратынского, усадьбу разгромили. Сноху и детей Горький сумел вывезти за границу. Домашняя учительница детей Ольга Ивановна Силина, умирая в 1956 году, вручила эту вазу другу своей семьи Тамаре Владимировне Смирновой-Карпинской. А сейчас она хочет эту вазу передать в музей Боратынского. Т.В. Смирнова-Карпинская. 9 апреля 1995 г.»