К.Н. Боратынская. Фотоателье Фельзера. Казань. Конец 1890-х гг. Фотография. Фотобумага, картон.

Поступление: в 1975 г. от О.А. Храмцовой, правнучки Е.А.Боратынского.

Алексеева Ксения Николаевна (1878-1958), урожденная Боратынская, внучка Евгения Боратынского; педагог, автор воспоминаний, статей и очерков. В 1896 году поступила в Казанскую Художественную школу. В 1900 г. сдала экзамен на звание домашней учительницы, преподавала в земской школе. В 1902 году организовала в имении Боратынских Шушары школу-интернат для крестьянских детей, где обучение сочеталось с занятиями ремеслами, экскурсиями, знакомством с изобразительным искусством и театром. Страстно увлеченная педагогикой и идеей народного образования, Ксения в 1907 году совершила паломничество в Ясную Поляну к Л.Н.Толстому. В 1907 году вышла замуж за крестьянина с. Бирюли Архипа Кузьмича Алексеева (1878-1920), впоследствии получившего высшее образование и преподавшего историю в казанской женской гимназии № 3 (А.И. Котовой). В браке родилось трое детей – Ольга, Матвей и Иван.

После революции 1917 года работала в учреждениях народного образования; последние годы жила в Москве у дочери. Автор глубоких и искренних мемуаров «Мои воспоминания». (М., 2007). Хранитель фамильного собрания Боратынских. Ее дети приняли активное участие в создании казанского музея Е.А. Боратынского в начале 1970-хх гг.

Прототип Веры Львовны Огариной в романе «Канун Восьмого дня» О.А.Ильиной-Боратынской: «Вера как раз выходит из калитки. Она явно думает о чем-то очень интересном, так как ее узкое лицо с гладко зачесанными черными волосами закинуто вверх, и звездистые серые глаза блестят… На тете Вере надета, как всегда, белая кофточка с отложным воротником, и под подбородком болтается небрежно завязанный синий бант с белыми горошками».

• Нарамовский В.А. Николаевский сквер. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Нарамовский В.А. Николаевский сквер. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Нарамовский В.А. Городской театр. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Новый императорский дворец (Панорама Кремлевского дворца и Оружейной палаты). Хромолитография Ф. Дрегер и К˚, рисовальщик Н. Черкасов. Россия, Москва. 1852 – 1860