К.Н. Боратынская. Фотоателье Фельзера. Казань. Конец 1890-х гг. Фотография. Фотобумага, картон.

Поступление: в 1975 г. от О.А. Храмцовой, правнучки Е.А.Боратынского.

Алексеева Ксения Николаевна (1878-1958), урожденная Боратынская, внучка Евгения Боратынского; педагог, автор воспоминаний, статей и очерков. В 1896 году поступила в Казанскую Художественную школу. В 1900 г. сдала экзамен на звание домашней учительницы, преподавала в земской школе. В 1902 году организовала в имении Боратынских Шушары школу-интернат для крестьянских детей, где обучение сочеталось с занятиями ремеслами, экскурсиями, знакомством с изобразительным искусством и театром. Страстно увлеченная педагогикой и идеей народного образования, Ксения в 1907 году совершила паломничество в Ясную Поляну к Л.Н.Толстому. В 1907 году вышла замуж за крестьянина с. Бирюли Архипа Кузьмича Алексеева (1878-1920), впоследствии получившего высшее образование и преподавшего историю в казанской женской гимназии № 3 (А.И. Котовой). В браке родилось трое детей – Ольга, Матвей и Иван.

После революции 1917 года работала в учреждениях народного образования; последние годы жила в Москве у дочери. Автор глубоких и искренних мемуаров «Мои воспоминания». (М., 2007). Хранитель фамильного собрания Боратынских. Ее дети приняли активное участие в создании казанского музея Е.А. Боратынского в начале 1970-хх гг.

Прототип Веры Львовны Огариной в романе «Канун Восьмого дня» О.А.Ильиной-Боратынской: «Вера как раз выходит из калитки. Она явно думает о чем-то очень интересном, так как ее узкое лицо с гладко зачесанными черными волосами закинуто вверх, и звездистые серые глаза блестят… На тете Вере надета, как всегда, белая кофточка с отложным воротником, и под подбородком болтается небрежно завязанный синий бант с белыми горошками».

• Н.И. Фешин. Портрет крестьянской девочки. Холст, масло. 1901
    Н.И. Фешин. Портрет крестьянской девочки. Холст, масло. 1901
    Napoli da Posillipo (Наполи да Позиллипо). Неизвестный художник. Неаполь. Акварель, гуашь. 1840-е
    Март 25, 2019 Экспонаты