И.Е. Великопольский. К Эрасту: (Сатира на игроков). Москва: типография А. Семена, 1828

Великопольский Иван Ермолаевич (1797–1868) – поэт, театрал, драматург, помещик Казанской губернии, шурин Н.И. Лобачевского. Получил образование в Казанском университете, затем с 1815 г. подпоручик лейб-гвардии Семеновского полка, с 1820 г. штабс-капитан расквартированных в Пскове и его окрестностях Псковского и затем Староингерманландского пехотного полков, с 1827 отставной майор; помещик с. Чукавино Тверской губернии. Знакомство с Пушкиным могло состояться в Петербурге (1819-1820), где они оба были членами Вольного общества любителей словесности, наук и художеств. Общение возобновилось в Пскове осенью 1825 г. за карточным столом и вылилось в обмен письмами и стихотворениями. В 1828 году Великопольский публикует книгу «К Эрасту. Сатира на игроков», вызвавшую новый обмен колкими посланиями. Великопольскому адресованы три пушкинских стихотворения: «С тобой мне вновь считаться довелось», «Послание к В.<еликопольскому>, сочинителю сатиры на игроков», «Поэт-игрок, о Беверлей-Гораций» и четыре письма.

• О.А. Боратынская, урожденная Казем-Бек, с дочерью Екатериной
    О.А. Боратынская, урожденная Казем-Бек, с дочерью Екатериной
    Лист из семейного фотоальбома Боратынских (лицевая сторона)
    Игра в крокет. Фотография. Шушары Казанского уезда Казанской губернии. Фотобумага, картон. 1900-е гг.
  • О.А. Боратынская, урожденная Казем-Бек, с дочерью Екатериной
    О.А. Боратынская, урожденная Казем-Бек, с дочерью Екатериной