И.А. Иванов по рисунку И. И. Теребенева. Вид Аничкова дворца с принадлежащим к нему строением. 1814. Бумага, офорт, акварель.

Иван Алексеевич Иванов (1779 – 1848) – рисовальщик, гравер, живописец, карикатурист и архитектор. Родился в семье профессора Императорской Академии художеств. С 1789 г. учился в Академии художеств, которую окончил с серебряной медалью в 1798 г. Был членом Вольного общества любителей словесности, наук и художеств, в котором состояли А.С. Пушкин, А.X. Востоков, И.А. Крылов, В.К. Кюхельбекер и др. В 1818 – 1820 гг. выполнял рисунки к оформлению дворцов и дворцовых парков, с 1817 по 1840 гг. преподавал в Академии художеств. В 1830 г. удостоен звания академика. Проявил себя, прежде всего, как график и книжный иллюстратор. Иллюстрировал произведения Г.Р. Державина, И.А. Крылова, Н.И. Гнедича, В.А. Жуковского и др. И.А. Иванов был первым иллюстратором произведений А. С. Пушкина, в частности, его «Руслана и Людмилы» (1820). Работы Иванова хранятся в Русском музее, Государственном Эрмитаже, Музее Академии художеств, Музее-панораме «Бородинская битва» и других хранилищах.

Офорт выполнен по рисунку Ивана Ивановича Теребенева (1780 – 1815) – русского скульптора и графика, карикатуриста, мастера декоративно-монументальной скульптуры. Теребенев был воспитанником Императорской Академии художеств. Наибольшую известность он приобрел как автор гравированных карикатур, связанных с вторжением Наполеона в Россию в 1812 г. – «Теребеневских листов». Член Вольного общества любителей словесности, наук и художеств (1803 – 1811).

На офорте – вид со стороны Невского проспекта на Аничков дворец (здание с правой стороны) и входящий в усадебные строения корпус Кабинета Его Императорского Величества (в центре офорта), слева видна часть Аничкова моста через Фонтанку.

Дворец начал строиться в 1741 году архитектором М.Г. Земцовым, но закончен был Бартоломео Расстрелли; в 1776-1778 годах перестраивался архитектором И.Е. Старовым. Долгие десятилетия в семье Романовых Аничков дворец был свадебным подарком. В царствование Николая I здесь проводились придворные балы, жила императорская семья. 1 января 1833 года А.С. Пушкин записал в своем дневнике: «Третьего дня я пожалован в камер-юнкеры (что довольно неприлично моим летам). Но двору хотелось, чтобы Наталья Николаевна танцевала в Аничкове». 23 ноября 1836 года поэт был приглашен в Аничков на аудиенцию к императору, который потребовал от Пушкина воздержаться от дуэли с Дантесом.

Во дворце воспитывался и цесаревич Александр, будущий Александр II, одним из учителей которого был поэт Василий Жуковский, имевший во дворце собственную квартиру.

• Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    А.А. Боратынский. Часть дома на Мельнице (дом на Крутояре). 1912-1915 гг. Холст, масло.
    Лев Владимирович Иславин. Санкт-Петербург. 1894 г. Фотография.
    Александр Николаевич Боратынский, внук Е.А. Боратынского, с другом Львом Владимировичем Иславиным. Шушары Казанской губернии. 1907-1908 гг. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
  • Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.
    Август 31, 2020 Экспонаты
    Дом на Крутояре. Казанский уезд Казанской губернии. 1914 г. Фотография.