Фукс А. А. Стихотворения. Типография Императорского Университета. Казань, 1834

На форзаце дарственная надпись автора: «Милостивому Государю Николаю Александровичу Ушакову»

Фукс Александра Андреевна, урожденная Апехтина (ок.1792-1853) – казанская поэтесса, автор этнографических очерков и мемуаров, хозяйка литературного салона. Племянница поэта Г.Р. Каменева, жена профессора и ректора Казанского университета К.Ф. Фукса, знакомая Е.А. Боратынского, Н.М.Языкова, Д.П. Ознобишина, адресат их лирических стихотворений.

Знакомство Е.А. Боратынского с Александрой Андреевной относится к зиме 1831-1832 гг. В мае 1832 г. Боратынский пишет И.В. Киреевскому: «…одна из здешних дам, женщина степенных лет, не потерявшая еще претензий на красоту, написала мне послание в стихах без меры, на которые я должен отвечать». Боратынский ответил куртуазным посланием «Вы, дочерь Евы, как другая», опубликованном в издании сочинений поэта 1835 г. под названием «А.А. Ф – ой». В январе 1833 года, во время пребывания в Москве, Александра Фукс встречалась с Боратынскими: «мне кажется, что они стали еще ближе к моему сердцу», – написала она в письме мужу.

А.А. Фукс принимала в своем доме А.С. Пушкина 7 (19) сентября 1833 г. Об этом посещении и беседах с Пушкиным она пишет в стихотворении «На проезд А.С. Пушкина через Казань» и воспоминаниях, опубликованных в Приложениях к «Казанским губернским ведомостям» в1844 г. К 1834-1837 гг. относится переписка Пушкина с А.А.Фукс. Пушкин послал ей «Историю Пугачевского бунта» и приглашал участвовать в журнале «Современник».

Книга «Стихотворения» был подарен А. А. Фукс А. С. Пушкину и находился в его библиотеке. Стихотворение А. А. Фукс «На проезд Александра Сергеевича Пушкина через Казань» опубликовано в этом издании.

Этот экземпляр книги был подарен, вероятно, Николаю Александровичу Ушакову (1799 –?) – представителю казанского дворянского рода, штаб-ротмистру (1827), впоследствии капитану (1836), коллежскому советнику (1841) и кавалеру.

На проезд Александра Сергеевича Пушкина через Казань

Все покоилось в природе,

И мой дом спал крепким сном;

Солнце красно на восходе

Нас поздравило со днем.

Не успела я дремоту

Отрясти с моих очей,

Не успела дать отчету

Я ни в чем душе моей;

Тьмы приятных сновидений

На яву мечтались мне –

Вот какой-то чудный Гений

Вдруг явился в тишине,

И сказал так торопливо,

Подаря меня венком:

– Как должна ты быть счастлива:

Кто же посетил твой дом?

Тот Поэт, чье посещенье

Праздник славной и у нас.

Мы в тот день все в восхищенье

И ликует весь Парнас.

С поздравительным приветом

От богов к тебе лечу,

И таинственным их светом

Озарить тебя хочу.

Мы теперь с тобой не чужды, –

Говорил мне Гений мой:

– В знак моей вернейшей дружбы

Вот подарок дорогой…

Но я вижу, ты в мечтаньи, –

Дав мне лиру, он сказал:

– Ты смотри, в очарованьи

Не запой ему похвал.

Ты не смеешь и не должно.

Навсегда тебе совет:

То не пой, что невозможно;

Он небесный наш Поэт.

В честь его на Геликоне

Аполлон нам пир давал;

Позабыв вчера о троне,

Сам гостей он угощал.

К нашим Гениям Российским

Всех внимательнее был,

Как любимцам, сердцу близким,

Сам бокалы разносил.

А к казанским обращаясь

Взором ласковым своим,

Поздравлял их, улыбаясь,

С редким гостем, дорогим.

Чувством дружбы и любови

Праздник всех очаровал;

Даже Марс, нахмуря брови,

Мне по-дружески сказал:

– Право, так мои герои

Не пируют у богов,

По сожженьи самой Трои,

Я не знал таких пиров!

Видно, нет у вас тревоги,

Не ведете вы войну?

– Есть она, но наши боги

Любят мир и тишину.

За ответ мне в награжденье

Бог Парнаса бросил взор;

После отдал повеленье

В честь его петь громкий хор.

Что там было, все запело,

Гимны разнеслись в горах;

Имя Пушкина гремело

В тех небесных голосах.

• Портрет А.С. Пушкина. Гравюра Н.И. Уткина с портрета О.А. Кипренского. 1827 г.
    Март 15, 2018 Экспонаты
    Портрет А.С. Пушкина. Гравюра Н.И. Уткина с портрета О.А. Кипренского. 1827 г.
    Портрет В.К. Кюхельбекера. Репродукция с гравюры И.И. Матюшина 1835 г. с акварели П.Л. Яковлева.
    Март 15, 2018 Экспонаты
    Портрет А.С. Пушкина. Гравюра Н.И. Уткина с портрета О.А. Кипренского. 1827 г.