Фукс А. А. Она похудела: комедия-водевиль в трех действиях. Типография Губернского Правления. Казань, 1837

Фукс Александра Андреевна, урожденная Апехтина (ок.1792-1853) – казанская поэтесса, автор этнографических очерков и мемуаров, хозяйка литературного салона. Племянница поэта Г.Р. Каменева, жена профессора и ректора Казанского университета К.Ф. Фукса, знакомая Е.А. Боратынского, Н.М.Языкова, Д.П. Ознобишина, адресат их лирических стихотворений.

Знакомство Е.А. Боратынского с Александрой Андреевной относится к зиме 1831-1832 гг. В мае 1832 г. Боратынский пишет И.В. Киреевскому: «…одна из здешних дам, женщина степенных лет, не потерявшая еще претензий на красоту, написала мне послание в стихах без меры, на которые я должен отвечать». Боратынский ответил куртуазным посланием «Вы, дочерь Евы, как другая», опубликованном в издании сочинений поэта 1835 г. под названием «А.А. Ф – ой». В январе 1833 года, во время пребывания в Москве, Александра Фукс встречалась с Боратынскими: «мне кажется, что они стали еще ближе к моему сердцу», – пишет она в письме мужу.

А.А. Фукс принимала в своем доме А.С. Пушкина 7 (19) сентября 1833 г. Об этом посещении и беседах с Пушкиным она пишет в стихотворении «На проезд А.С. Пушкина через Казань» и воспоминаниях, опубликованных в приложении к «Казанским губернским ведомостям» в 1844 г. В письме от 8 (20) сентября 1833 г. Пушкин благодарил Фукс за «ласковый прием путешественнику». Однако позднее в письме к жене дал ей ироническую характеристику. К 1834-1837 гг. относится переписка Пушкина с А.А. Фукс. Пушкин послал ей «Историю Пугачевского бунта» и приглашал участвовать в журнале «Современник».

• Нарамовский В.А. Николаевский сквер. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Нарамовский В.А. Николаевский сквер. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Нарамовский В.А. Городской театр. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Новый императорский дворец (Панорама Кремлевского дворца и Оружейной палаты). Хромолитография Ф. Дрегер и К˚, рисовальщик Н. Черкасов. Россия, Москва. 1852 – 1860