Дом в Шушарах. Рисунок О.А. Алексеевой, правнучки Е.А.Боратынского. 1926

Поступление: в дар в 1976 г. от О.А. Храмцовой (Алексеевой), правнучки Е.А.Боратынского, из фамильного собрания.

На рисунке изображен садовый фасад усадебного дома в Шушарах (ныне д. Шушары Высокогорского района Республики Татарстан), в загородном имении Боратынских под Казанью, купленном в 1868 г. Николаем Евгеньевичем Боратынским, сыном поэта. Его жена – Ольга Александровна, урожденная Казем-Бек, в мемуарах «Из Гнезда» пишет: «Деревянный дом с двумя башенками, с остроконечным шпицем на одной из них, двор за каменной оградой, а по ту сторону дома – сад по склону горы, под горой пруд и дальше, внизу, длинная березовая аллея, ведущая к реке Казанке. В этом доме мы всегда жили по летам… здесь возникла и текла жизнь двух поколений, здесь молодость моя перешла в зрелый возраст, дошла до старости, прошла незаметно молодость и детей моих, в той же березовой аллее теперь слышатся веселые голоса третьего поколения – внуков моих».

На лицевой стороне рисунка надпись: «О. Алексеева 1926». На обороте рисунок с изображением соснового леса.

Автор рисунка Храмцова Ольга Архиповна (1908-1987), урожденная Алексеева, правнучка Евгения Боратынского. Окончила Казанское музыкальное училище. Проживала в Москве; преподавала музыку в Управлении по обслуживанию дипломатического корпуса. Оказала активную помощь В.Г. Загвозкиной в создании казанского музея Е.А. Боратынского, передав ценнейшую семейную коллекцию.

В воспоминаниях ее матери – К.Н. Алексеевой, урожденной Боратынской, описывается следующий эпизод, относящийся к 1920-м гг.: «Мы решили совершить паломничество и пойти «ко святым местам» … Все такое близкое и далекое… Сад весь зарос так, что нельзя было найти следов каменных лестниц, – совсем как в сказке о спящей царевне… Вся жизнь, все счастье: мама, Саша, Пихруша, Алек, Варя, Сережа – все ушедшие. Они всегда были и будут тут – они всегда в Шушарах. Оля сказала: «Напрасно мы ходили в Шушары. Раньше мне казалось, что это заколдованное царство, в которое попасть нельзя».

После революции шушарский дом стоял закрытым, затем в нем разместили среднюю школу, в 1970-х гг. дом был снесен.

• О.А. Ильина-Боратынская, правнучка Евгения Боратынского
    О.А. Ильина-Боратынская, правнучка Евгения Боратынского
    О.А. Ильина-Боратынская, правнучка поэта Е.А. Боратынского, с мужем К.Б. Ильиным и сыном Борисом
  • О.А. Ильина-Боратынская, правнучка Евгения Боратынского