Чайный сервиз Тет-а тет. Германия, Саксония. Мейсенская мануфактура. Нач. XIX в. Фарфор, позолота, роспись надглазурная.

Мейсенская мануфактура, основанная в 1710 г., славится тем, что именно ей Европа обязана собственным фарфором. Производство сервизов в Мейсене достигло своего расцвета, когда мануфактуру возглавил Иоганн Иоахим Кендлер, создававший роскошные композиции из тонко смоделированных изделий, отличающихся необыкновенной пластикой.

Сервизы тет-а-тет (от французского tete-a-tete – «наедине», буквально «голова к голове»), часто дарились на свадьбу и символизировали дальнейшую совместную жизнь молодых супругов. Нередко подобные сервизы в быту не использовались, а служили украшением интерьеров.

• Нарамовский В.А. Николаевский сквер. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Нарамовский В.А. Николаевский сквер. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Нарамовский В.А. Городской театр. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Новый императорский дворец (Панорама Кремлевского дворца и Оружейной палаты). Хромолитография Ф. Дрегер и К˚, рисовальщик Н. Черкасов. Россия, Москва. 1852 – 1860