Чайный сервиз дежене (для завтрака). Англия, Wedgwood (Веджвуд). Конец XVIII в. Яшмовая масса (джаспер).

Уже более двух сотен лет посуда легендарной английской марки Wedgwood (Веджвуд) является признанным образцом стиля и качества. Этот фарфор безупречен и не подвластен времени, он не стареет и не выходит из моды. Фирма была основана Джозайей Веджвудом (1730-1795) в 1759 г. Вершиной мастерства Веджвуда стало создание яшмового фарфора, под названием джаспер, сочетавшего в себе прочность и удивительную прозрачность.

Сервиз выполнен из голубой яшмовой массы и украшен белыми барельефами, выполненными по эскизам художницы-любительницы леди Элизабет Темплтон (1747-1823). Изделия с подобными изображениями составили серию под названием «Домашние занятия».

• Нарамовский В.А. Николаевский сквер. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Нарамовский В.А. Николаевский сквер. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Нарамовский В.А. Городской театр. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Новый императорский дворец (Панорама Кремлевского дворца и Оружейной палаты). Хромолитография Ф. Дрегер и К˚, рисовальщик Н. Черкасов. Россия, Москва. 1852 – 1860