Боратынская Ольга Александровна, урожденная Казем-Бек. Фотография. Фотобумага, картон, гуашь. 1871 г.

Поступление: в дар от О.А. Храмцовой, правнучки Е.А. Боратынского, в 1974г.

Боратынская Ольга Александровна (1844 – 1918), урожденная Казем-Бек, жена сына поэта – Николая Евгеньевича Боратынского, дочь профессора восточных языков Казанского и Петербургского университетов А.К. Казем-Бека (1802-1870) и Прасковьи Александровны Костливцевой (1815-1854). Получила имя в честь святой Ольги, поскольку ее отец Мирза Мухаммед Али Казем-Бек принял крещение 11 июля, в день святой равноапостольной Ольги, княгини киевской, и пообещал, что в его роду старшие дочери будут носить это имя.

Ольга получила традиционное домашнее образование, прекрасно владела русским и французским языками. Одна из первых биографов отца; в 90-х годах XIX века опубликовала ряд исторических документов и материалов, связанных с родом Казем-Беков, в журнале «Русский архив». В 1864 г. вышла замуж за Н.Е. Боратынского. От этого брака у них родились сын, нареченный в честь деда Александром, а также дочери Ольга, Екатерина и Ксения. Екатерина Боратынская на основе рассказов своей матери написала воспоминания, связанные с годами ее молодости, «Материалы для хроники семьи моего деда поэта Боратынского и семьи деда со стороны матери член-корреспондента Академии Наук профессора восточных языков Петербургского университета А.К. Казем-Бека». Занималась благотворительной деятельностью, была активной участницей Дамского благотворительного отделения Попечительного о бедных комитета. В имении Шушары Казанского уезда организовала артель вышивальщиц, работы которых были отмечены наградами на выставках в Казани, Нижнем Новгороде, Всемирной Колумбовой выставке в Чикаго (США) в 1893г. Автор мемуаров «Из Гнезда». Прототип бабушки в романе О.А. Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня».

• Портрет А.С. Пушкина. Гравюра Н.И. Уткина с портрета О.А. Кипренского. 1827 г.
    Март 15, 2018 Экспонаты
    Портрет А.С. Пушкина. Гравюра Н.И. Уткина с портрета О.А. Кипренского. 1827 г.
    Портрет В.К. Кюхельбекера. Репродукция с гравюры И.И. Матюшина 1835 г. с акварели П.Л. Яковлева.
    Март 15, 2018 Экспонаты
    Портрет А.С. Пушкина. Гравюра Н.И. Уткина с портрета О.А. Кипренского. 1827 г.