Боратынская Ольга Александровна, урожденная Казем-Бек. Фотография. Фотобумага, картон, гуашь. 1871 г.

Поступление: в дар от О.А. Храмцовой, правнучки Е.А. Боратынского, в 1974г.

Боратынская Ольга Александровна (1844 – 1918), урожденная Казем-Бек, жена сына поэта – Николая Евгеньевича Боратынского, дочь профессора восточных языков Казанского и Петербургского университетов А.К. Казем-Бека (1802-1870) и Прасковьи Александровны Костливцевой (1815-1854). Получила имя в честь святой Ольги, поскольку ее отец Мирза Мухаммед Али Казем-Бек принял крещение 11 июля, в день святой равноапостольной Ольги, княгини киевской, и пообещал, что в его роду старшие дочери будут носить это имя.

Ольга получила традиционное домашнее образование, прекрасно владела русским и французским языками. Одна из первых биографов отца; в 90-х годах XIX века опубликовала ряд исторических документов и материалов, связанных с родом Казем-Беков, в журнале «Русский архив». В 1864 г. вышла замуж за Н.Е. Боратынского. От этого брака у них родились сын, нареченный в честь деда Александром, а также дочери Ольга, Екатерина и Ксения. Екатерина Боратынская на основе рассказов своей матери написала воспоминания, связанные с годами ее молодости, «Материалы для хроники семьи моего деда поэта Боратынского и семьи деда со стороны матери член-корреспондента Академии Наук профессора восточных языков Петербургского университета А.К. Казем-Бека». Занималась благотворительной деятельностью, была активной участницей Дамского благотворительного отделения Попечительного о бедных комитета. В имении Шушары Казанского уезда организовала артель вышивальщиц, работы которых были отмечены наградами на выставках в Казани, Нижнем Новгороде, Всемирной Колумбовой выставке в Чикаго (США) в 1893г. Автор мемуаров «Из Гнезда». Прототип бабушки в романе О.А. Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня».

• Нарамовский В.А. Николаевский сквер. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Нарамовский В.А. Николаевский сквер. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Нарамовский В.А. Городской театр. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Новый императорский дворец (Панорама Кремлевского дворца и Оружейной палаты). Хромолитография Ф. Дрегер и К˚, рисовальщик Н. Черкасов. Россия, Москва. 1852 – 1860