Бокал для шампанского flute (флейта)

Стекло, гранение. Первая половина XIX в.

Бокал Champagne Flute – классический бокал для шампанского. По мнению экспертов, вытянутая форма бокала позволяет шампанскому красиво играть и правильно раскрывать букет.

Бокал был передан в дар музею в 1978 г. В.И. Кадыльским, научным сотрудником Государственного музея ТАССР, чьи родственники проживали в деревне Шушары, бывшем имении Боратынских (ныне Высокогорский район Республики Татарстан). По семейному преданию, бокал принадлежал Боратынским.

В поэтическом наследии Е.А. Боратынского есть стихотворение «Бокал», написанное в 1835 году:

Полный влагой искрометной,

Зашипел ты, мой бокал!

И покрыл туман приветной

Твой озябнувший кристалл…

Ты не встречен братьей шумной,

Буйных оргий властелин:

Сластолюбец вольнодумный,

Я сего дня пью один.

Чем душа моя богата,

Все твое, о друг Аи!

Ныне мысль моя не сжата