А.А. Боратынский. Весна. 1913 г. Бумага, акварель, карандаш.

Поступление: в 1976 г. от О.А. Храмцовой, правнучки Е.А.Боратынского.

Алек (Александр Александрович) Боратынский (1899–1919), правнук поэта Е.А. Боратынского, талантливый художник и музыкант. Учился живописи у А.И. Фомина, выпускника Казанской художественной школы и Высшего художественного училища при Императорской Академии Наук. Немногие сохранившиеся работы Алека указывают на несомненное влияние творческой манеры учителя на становление и развитие его таланта. Образ Алека выведен на страницах романа О.А. Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня»: «Рисует он все больше какую-нибудь развалившуюся избу или сломанный забор, или какую-нибудь паршивую хромую собаку, но ты стоишь и смотришь, смотришь… и не знаешь, что это тебя держит… Такое чувство, как будто что-то стоит позади рисунка, что-то большее. Потому что Алек настоящий художник. И он рисует не собаку, не избу, а свою жалость к человеку и к миру, и свое удивленье…»

Алек входил в круг художников в 1912-1917 гг. собиравшихся в студии Н.М. Сапожниковой, ученицы и друга Н.И. Фешина.

В 1918 г. с первого курса Казанского университета Алек ушел добровольцем в Белую армию, отступавшую на восток, пропал без вести в 1919 г.

Сохранилось лишь несколько чудом уцелевших его работ, поскольку после взятия Казани 5-й Красной армией в сентябре 1918 г. был расстрелян А.Н. Боратынский, отец Алека, а казанский дом подвергся реквизициям и погрому. Одна из свидетельниц этих событий вспоминала: «Никогда не забуду я тетю Катю, стоящую, после того, как они уехали, перед Алекиным столом, ее застывшее лицо, ее дрожащие руки. В комнате был хаос, а она пыталась собрать один из изорванных солдатами Алекиных пейзажей – ты помнишь – белая церковная стена и молодая березка, розовые в лучах такого чистого весеннего заката».

На рисунке дата «1913 г.» и подпись автора.

• Нарамовский В.А. Николаевский сквер. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Нарамовский В.А. Николаевский сквер. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Нарамовский В.А. Городской театр. Казань. 1896 г. Бумага, акварель
    Новый императорский дворец (Панорама Кремлевского дворца и Оружейной палаты). Хромолитография Ф. Дрегер и К˚, рисовальщик Н. Черкасов. Россия, Москва. 1852 – 1860