1 – 7 апреля в Татарстане прошла крупнейшая республиканская межмузейная акция «Музейная весна Татарстана».

В эти дни Музей Е.А. Боратынского был открыт для свободного (бесплатного) самостоятельного посещения. Многие жители Казани и гости города побывали на специальных событиях, проведенных в рамках акции.

При большом стечении публики и в теплой дружеской атмосфере 2 апреля прошел творческий вечер «Апрельская мозаика» Инессы Фа (Фахрутдиновой) казанской поэтессы, архитектора и общественного деятеля. 4 апреля познавательный квест «Ключи от прошлого» по дому Боратынских привлек в музей любителей загадок и интеллектуального отдыха. 5 апреля состоялось яркое и эмоциональное представление «Поэтического театра Алексея Гомазкова», посвященное 130-летию А.А. Ахматовой и 120-летию В.В.Набокова, «И душа, как небо над Невой». Соавтором и соведущей программы стала Ирина Григорьева, романсы на стихи Ахматовой прозвучали в исполнении Айсылу Нуруллиной. Завершилась музейная неделя 7 апреля пешеходной «Сентиментальной прогулкой по Лядскому саду».